Top.Mail.Ru

Чернее дуче

15.12.2023

<p>A mother covers her daughter as a siren sounds signalling incoming rockets launched from the Gaza Strip towards Israel during a protest calling on the UN and UNICEF to assist children being held hostage in Gaza by Hamas, near the offices of UNICEF in Tel Aviv, Israel, November 20, 2023. REUTERS/Itai Ron ISRAEL OUT. NO COMMERCIAL OR EDITORIAL SALES IN ISRAEL</p>

Как ни абсурдно, но война с террористами обернулась для Израиля ростом антисемитизма. Евреев по всему миру караулят по ночам, бьют и унижают – в соцсетях, на улицах и даже в университетах.

Антисемитизм по всему миру растет ужасающими темпами. В Британии количество антиеврейских инцидентов выросло в 14 раз. В Бразилии – в девять раз. В Германии – в четыре раза и продолжает расти. «Это похоже на переход в другое измерение. С такой концентрацией ненависти мы не сталкивались очень давно», – говорит Бенджамин Стайниц, один из руководителей RIAS, немецкой организации, которая отслеживает антисемитские инциденты.

«Плохо, что вспышки агрессии уходят из общественного пространства в частное. Если раньше евреи говорили: “Ок, сейчас напряженная ситуация, но я буду меньше появляться в местах скопления людей”, то сейчас эта позиция уже не гарантирует безопасности. Теперь антисемиты приходят прямо к ним домой», – говорит Дэниэл Поэнсгин, аналитик RIAS. По его словам, эта тревожная тенденция заставляет вспомнить о худших временах первой половины ХХ века.

Пропалестинские акции часто перерастали в беспорядки

Пропалестинские акции часто перерастали в беспорядки

Так, в октябре двое неизвестных ворвались в дом израильтянина в немецком городе Гисен. Они увидели бело-голубой флаг, который мужчина повесил на балконе. Один из нападавших ударил его по лицу и потребовал убрать полотнище с израильскими цветами. Тот отказался, но перед тем как уйти, незваные гости еще некоторое время осыпали хозяина оскорблениями – в его же собственном доме.

Еще один громкий инцидент зафиксировали в городе Дуйсбург на западе Германии. Его жертвой стал местный художник и активист Сайрус Оувербек. Неизвестные разбросали на пороге его дома листовки с изображением израильских флагов и призывами наступать на них, плевать и жечь. Самого Оувербека ежедневно караулили у дома мужчины, одетые в палестинские платки-арафатки. Как только тотвыходил на улицу, они начинали угрожать ему. Оувербек признался, что из-за этого почти перестал покидать пределы дома.

На пропалестинских митингах постоянно жгут флаги Израиля

На пропалестинских митингах постоянно жгут флаги Израиля

Ежедневно в Германии фиксируют в среднем около 30 антисемитских инцидентов, а их общее количество с момента атаки ХАМАСа на Израиль 7 октября уже перевалило за тысячу – за тот же период прошлого года их было чуть больше 200. «Речь идет об уличных нападениях, оскорблениях людей и символов Израиля. Представители немецкой еврейской диаспоры все чаще вынуждены скрывать символы своей идентичности: многие стараются не надевать кипы и прячут или снимают цепочки со звездами Давида», – сказал Поэнсгин.

Свою обеспокоенность ростом антисемитизма выразила и премьер-министр Италии Джорджа Мелоне. Реагируя на многочисленные случаи агрессии против евреев – прямо как и во времена дуче Муссолини! – она заявила, что «антисемитизм – это раковая опухоль, которую нужно победить».

Похожую ситуацию наблюдают не только в Европе и США, где о беспрецедентном росте антисемитизма сообщает Антидиффамационная лига, но и в местах более экзотических. Например – в Бразилии, где проживает около 150 000 евреев при общем количестве жителей в 214,3 миллиона. Если в прошлом октябре в этой стране было совершено около 50 антиеврейских инцидентов, то в октябре 2023 года их зафиксировали более 400. Причем, по словам аналитиков, всплески антисемитизма отмечались в те дни, когда ХАМАС публиковал новостные фейки о жестокости ЦАХАЛа – например, ложь о тысячах жертв среди мирных палестинцев во время штурма израильскими солдатами больницы Аш-Шифа в секторе Газа.

Кошерный «Голди-фалафель» чуть не разгромили

Кошерный «Голди-фалафель» чуть не разгромили

В декабре жертвой очередной пропалестинской акции, которая едва не переросла в погром, стал кошерный ресторан сети «Голди Фалафель» в Филадельфии, США. Это заведение основал уроженец Израиля Майк Соломонов – шеф-повар, удостоенный международных наград. У дверей ресторана десятки человек с флагами Палестины кричали: «Голди, Голди, ты не спрячешься! Мы обвиняем тебя в геноциде!» «Это место стало объектом нападения только потому, что его хозяин – еврей. Демонстранты позиционировали свои действия как “мирный акт протеста”, но это вопиющий акт антисемитизма», – отреагировал на происшедшее губернатор штата Пенсильвания Джош Шапиро, у которого тоже есть еврейские корни.

Ресторан шеф-повара Майка Соломонова стал объектом нападок

Ресторан шеф-повара Майка Соломонова стал объектом нападок

Известно, что среди участников митинга была группа студентов Пенсильванского университета, которые призывали «повторить интифаду». И это еще одна тенденция наших дней: очагами антисемитизма становятся вузы и учебные заведения, в прошлом известные своим левым активизмом в защиту тех, кто подвергается гонениям по расовым и религиозным причинам. «Сегодня эти леваки не гнушаются проводить демонстрации вместе с радикальными исламистами и правыми экстремистами. Точно так же, как их недавние противники, они клеймят группу людей по признаку их национальной принадлежности – их еврейству», – сказал Дэниэл Поэнсгин из RIAS.

Палестинские флаги мелькают во всех европейских столицах

Палестинские флаги мелькают во всех европейских столицах

28 ноября еврейские организации в Калифорнии подали иск к университету в Беркли. Они заявили, что вуз стал «центром неконтролируемого антисемитизма», и обвинили его руководство в бездействии. Проблему отмечали и ранее: еще в начале 2020 года в составе университета насчитали 23 (!!!) студенческих организации с очевидной антиизраильской политикой. В числе прочего там создали образовательный тренинг «Палестина 101», где учили, что государство Израиль – нелегитимно. Но после 7 октября то, что, как выразился одиниз еврейских студентов Беркли, «долго нарывало», стремительно «взорвалось». Кульминацией студенческой ксенофобии стало нападение на студента-еврея: в него бросали пластиковые бутылки и пытались вырвать у него израильский флаг во время демонстрации.

В конце ноября объектами уже федерального расследования Минобра США стали Университет Тампы, Гарвардский и Колумбийский университеты. 7 октября – в день резни, устроенной боевиками ХАМАСа– активисты из Гарварда написали открытое письмо, где обвинили в происшедшем Израиль. Позже в кампусе избили израильтянина, который пытался снять на смартфон пропалестинскую демонстрацию студентов. В Тампе тоже избили студента-еврея. Но когда отец пострадавшего написал жалобу, вуз не нашел в инциденте «признаков антисемитизма» и привлек к ответственности не только зачинщика драки, но и пострадавшего. В Нью-Йорке один из преподавателей Колумбийскогоуниверситета методично унижал студента-еврея, называя его «агентом “Моссада”». К травле присоединились и учащиеся: они оставляли комментарии в мессенджерах, где называли его «сионистской свиньей». «Вместе со случаями буллинга студентов-евреев в названных вузах фактически исключают из публичного поля. Им не дают права на высказывание, их произраильскую позицию маргинализируют», –отмечают в произраильском Центре по правам человека Брандейса.

Боевиков ХАМАС с детства кормят ненавистью

Боевиков ХАМАС с детства кормят ненавистью

Ксенофобия правит и в онлайн-пространстве. «Количество антисемитского контента в интернете выросло как минимум на 50% по сравнению с прошлым октябрем. Увеличилась популярность поисковых запросов со словами “евреи убили Иисуса”, “сионистский контроль”, “синагога зло”», – сообщает компания Cyberwell, которая мониторит ненавистнический контент в сети с помощью ИИ.

Как водится, главным рассадником антисемитизма стали социальные сети. В ноябре еврейский актер Саша Барон Коэн обвинил «ТикТок» (соцсеть заблокирована в России) в организации «самого крупного антисемитского движения со времен нацистов». По его словам, платформа просто кишит людьми, восхваляющими арабских террористов. «А если мы вспомним 7 октября, то главной причиной ужасов, совершенных ХАМАСом – этих актов обезглавливания и насилия, было то, что боевиков самих в детстве кормили подобными картинками: картинками, вызывающими ненависть», – сказал Барон Коэн. К этим обвинениям присоединилась Антидиффамационная лига, которая безуспешно борется с руководством соцсети за запрет в постах фразы «От реки до моря Палестина будет свободна». Она отсылает к арабской пропаганде еврейского геноцида 50–60-х годов, но запрещать ее в офисе «ТикТока» не спешат. «Если авторы поста очевидно имеют в виду призывы к убийству евреев и уничтожению Государства Израиль –мы, конечно, удаляем этот контент. Но там, где значение фразы неясно, где ее используют случайно, мы ее оставляем. Мы считаем это приемлемой речью», – сказал Адам Прессер из руководства соцсети.

Случаи поддержки Израиля выделяются сильнее обычного

Случаи поддержки Израиля выделяются сильнее обычного

Если в этой волне новостей и есть что-то хорошее, так это то, что случаи гуманизма и мужества при поддержке Израиля на всеобщем мрачном фоне выглядят особенно ярко. Так, в Лондоне группа журналистов-евреев из холдинга ВВС проигнорировала запрет руководства на участие в митинге против антисемитизма. Согласно редакционным правилам, сотрудникам предписывают воздержаться от участия «в публичных демонстрациях по спорным вопросам» и соблюдать «беспристрастность». «Я отказался подчиняться этим правилам. Мое присутствие на марше важнее того, что думает ВВС. Я не сделал ничего, кроме того, что публично продемонстрировал неприятие антисемитизма. Я знаю, что другие сотрудники-евреи тоже пришли», – рассказал изданию The Times один из работников ВВС. По данным издания, в митинге, невзирая на запрет, могли принять участие десятки журналистов вещательной корпорации.

{* *}