Top.Mail.Ru

ХАМАС головного мозга

12.01.2024

Её уличали в помощи террористам, а теперь назначили «смотрящей» по Газе. Но нам не привыкать – мир принимает одно решение против Израиля за другим.

Восьмого января пост координатора ООН по гуманитарным вопросам, касающимся сектора Газа, заняла Сигрид Каг, исполнявшая до этого обязанности министра финансов Нидерландов. Её назначение утвердил генсек ООН Антониу Гутерриш – и ему в этом никак не помешал медийный скандал, развернувшийся вокруг Каг в конце 2023 года.

В ноябре нидерландский политик выступила в Амстердаме на мероприятии в память о Хрустальной ночи. И многим членам еврейской общины это показалось возмутительным. «Как она может осуждать нацизм, активно поддерживая террористов, убивающих евреев?» – в лоб спросили родственники Рины Шернав, погибшей в августе 2019 года в теракте недалеко от поселения Долев в Самарии.

Террористы убили Рину Шернав в ее 17 лет

Террористы убили Рину Шернав в ее 17 лет

Убийцы 17-летней Рины, заложившие бомбу на пути следования ее автомобиля, были высокопоставленными членами UAWC, палестинского Союза комитетов сельскохозяйственных рабочих. Израиль признал данную организацию террористической, а вот Каг, занимая министерские посты в Нидерландах, лоббировала выделение для нее финансовой помощи. Делала она это вполне успешно: с 2017 по 2020 год UAWC получил от добрых европейцев более 12 миллионов долларов. Вот почему Каг – вместе с другими голландскими министрами – на дружеских фотографиях стояла плечом к плечу с убийцами Рины. Когда об этом стало известно прессе, Каг заявила, что «не догадывалась о связи Союза комитетов сельскохозяйственных рабочих с террористами». В итоге Нидерланды разорвали отношения с UAWC, но до сих пор не принесли извинений семье Шернав.

Нидерланды разорвали отношения с UAWC уже после теракта

Нидерланды разорвали отношения с UAWC уже после теракта

Еще одна известная фотография запечатлела Каг в компании с Ясером Арафатом, советником которого долгое время был ее муж Анис аль-Каг. После смерти Арафата он много лет представлял интересы Палестинской автономии в Швейцарии, а позже создал фонд, занимающийся «вопросами ближневосточного урегулирования». К слову, портрет Арафата, по данным французской газеты L'Orient-Le Jour, был замечен в гостиной дома пары в 2015 году.

С мужем Сигрид познакомилась, когда с 1998 по 2004 год работала в отделе внешних связей БАПОР, Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ. БАПОР – крупнейшая по масштабам программа ООН и, пожалуй, самая антисемитская. На агентство работают порядка 30 тысяч человек, в основном это палестинские арабы, многие из которых являются действующими членами ХАМАСа. Неудивительно, что ежегодно независимые международные организации – например, UN Watch, наблюдающие исключительно за работой ООН – фиксируют сотни случаев открытого антисемитизма со стороны сотрудников БАПОР.

Сигрил Каг много лет работала в известном своим антисемитизмом агентстве БАПОР

Сигрил Каг много лет работала в известном своим антисемитизмом агентстве БАПОР

Так, только несколько дней назад стало известно, что в корпоративном чате БАПОР, в котором состоят более трех тысяч человек, активно приветствовали нападение террористов на Израиль 7 октября. Кроме одобрения преступлений боевиков, в чате звучали призывы не подчиняться приказам ЦАХАЛа об эвакуации – и оставаться живым щитом для террористов ХАМАСа. До этого UN Watch публиковала доказательства, как сотни учителей БАПОР толкают своих студентов к насилию в отношении евреев, причем порой это прямые призывы к убийству.

Кстати, совсем скоро бывший глава БАПОР Пьер Кренбюль станет новым директором Международного комитета Красного Креста. «Он известен как стратегически мыслящий и целеустремленный лидер, обладающий большим организационным опытом и преданный МККК», – указано в релизе организации. Вот только этот лидер в 2019-м ушел в отставку с поста главы БАПОР с большим скандалом. Тогда в СМИ просочился отчет на имя генсека ООН, в котором Кренбюль обвинялся в сексуальных домогательствах и злоупотреблении своими полномочиями. В частности, утверждалось, что Кренбюль назначил свою палестинскую любовницу на высокооплачиваемую должность личного советника – и путешествовал с ней по миру за счет ООН. Что интересно, отчет датировался 2018 годом – но к моменту медийного скандала Кренбюль по-прежнему возглавлял БАПОР. И только после разоблачительных публикаций ООН признала «управленческие проблемы» в БАПОР – и Кренбюль ушел в отставку.

Скандал не помешал Кренбюлю возглавить Красный Крест

Скандал не помешал Кренбюлю возглавить Красный Крест

В общем, про БАПОР можно говорить часами. Как заметил иерусалимский научно-исследовательский институт NGO Monitor, то, что новый координатор ООН по гуманитарным вопросам в Газе раньше работала в БАПОР, говорит лишь об одном: «она имеет немалый опыт поддержки кампаний по дезинформации, которые демонизируют Израиль под прикрытием заботы о правах человека».

Отметим также, что голландские СМИ неоднократно сообщали о натянутых отношениях между Каг и премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. И причина этому – любовь Рютте к Израилю. Сама Каг в интервью прошлых лет называла израильских поселенцев «незаконными колонистами на конфискованной земле», а решения Биньямина Нетаньяху «расистскими» по отношению к палестинцам. Однажды Каг даже призналась, что разделяет боль палестинцев, поскольку отец ее мужа был «зарезан евреем на набережной Иерусалима». Правда, в полицейских протоколах тех лет записей о подобном инциденте нет.

Каг известна своей антиизраильской позицией

Каг известна своей антиизраильской позицией

Представляя Каг на должность координатора по гуманитарным вопросам в Газе, офис генсека ООН указал, что она обладает «незаменимым опытом в израильско-палестинских отношениях», а ее работа будет направлена на то, чтобы «упрощать, координировать, отслеживать и верифицировать поставки гуманитарных грузов в Газу». Ей же поручено «создать механизм ООН по ускорению поставок гуманитарных грузов в Газу через государства, не являющиеся сторонами конфликта».

Израиль крайне обеспокоен, что международные поставки помощи могут быть использованы для контрабанды оружия, боеприпасов и топлива для террористов ХАМАСа. В настоящее время основным способом доставки гуманитарной помощи в Газу является египетский КПП «Рафах». Сам Израиль поддерживает план, предложенный Кипром: он предполагает строительство хаба в порту Ларнаки и доставку грузов в Газу через Средиземное море. Первые грузы из Ларнаки уже поступили в Газу и полностью контролировались Израилем. Но вот что предложит Сигрид Каг – пока загадка, которая не может не тревожить еврейское государство.

Теперь Каг будет отвечать за гуманитарную помощь Газе

Теперь Каг будет отвечать за гуманитарную помощь Газе

Официальные власти Израиля никак не комментировали назначение Каг, но вот представители страны в ООН напомнили, что готовы «сотрудничать только с профессиональными и непредвзятыми» членами организации. Отношения с ООН обострились в октябре 2023 года, после того как Антониу Гутерриш нашел объяснение зверствам террористов ХАМАСа, заявив, что они «возникли не на пустом месте». С того момента Израиль отозвал визы у ряда представителей ООН – в том числе у координатора по гуманитарным вопросам в Иудее, Самарии и секторе Газа Линн Хастинг: ее обязали покинуть страну в двухнедельный срок.

Генсек ООН нашел объяснение зверствам ХАМАСа

Генсек ООН нашел объяснение зверствам ХАМАСа

Впрочем, и до нападения боевиков ХАМАСа на Израиль отношения с ООН оставляли желать лучшего. Это отчетливо видно по решениям ЮНЕСКО, которые, по идее, должны касаться исключительно культуры, но на поверку оказываются больше про политику. Так, в сентябре 2023 года ЮНЕСКО внесла археологический памятник Древний Иерихон на западном берегу реки Иордан в список всемирного наследия «в составе Палестины». До этого то же самое произошло в 2017 году с Хевроном. В том же 2017 году ЮНЕСКО приняло резолюцию, согласно которой Израиль в Иерусалиме является «оккупирующей державой». Всем было очевидно, что отношение к Израилю предвзято – и что его связь со Святой землей, мягко говоря, преуменьшается. В итогев 2019 году Израиль вышел из ЮНЕСКО. Компанию ему тогда, кстати, составили США – это было при президенте Дональде Трампе. Однако при новой администрации США вернулись в ЮНЕСКО – процесс завершился в 2023 году.

ЮНЕСКО принимает исключительно пропалестинские решения

ЮНЕСКО принимает исключительно пропалестинские решения

«ЮНЕСКО как часть системы ООН занимает в большинстве случаев ярко выраженную антиизраильскую позицию, – говорит руководитель отдела изучения Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Дмитрий Марьянис. – Это и привело к выходу Израиля из ЮНЕСКО в 2019 году. Но дело в том, что, судя по всему, мы сталкиваемся с системной проблемой – ООН как бюрократическая система занимает в абсолютном большинстве случаев пропалестинскую позицию. Это хорошо видно в свете событий осени 2023 года».

В ближайшие дни нас, к сожалению, может ожидать очередное тому подтверждение. В Международном суде ООН в Гааге разворачивается абсолютно нелепое судебное представление: там на полном серьезе рассматривается иск Южной-Африканской Республики против Израиля. Юристы из ЮАР обвиняют Израиль в геноциде. Посмотрим, что на это скажут судьи ООН.

Алексей Викторов и Вадим Кузьмицкий

{* *}