Top.Mail.Ru

Турецкий кульбит

18.01.2024

Израильские футболисты в Турции выступили в поддержку заложников в лапах у ХАМАСа. В результате – арест, травля и выдворение из страны.

14 января израильтянин Сагив Йехезкель, играющий за клуб «Антальяспор» в Суперлиге Турции, праздновал гол, забитый во время очередного матча. Он сложил ладони в форме сердца и показал повязку на руке с надписью «100 дней 7.10» и изображением звезды Давида. Число 100 символизировало время, в течение которого израильские заложники находятся в плену ХАМАСа. То, что произошло потом, было похоже на триллер, написанный обезумевшим сценаристом.

Таким был жест солидарности Сагива Йехезкеля

Таким был жест солидарности Сагива Йехезкеля

Сначала болельщики завалили злыми комментариями соцсети «Антальяспора». Даже когда оттуда удалили пост с фотографией Йехезкеля, празднующего забитый мяч, фанаты продолжали писать – и требовать изгнания израильтянина из команды. Вечером 14 января министр юстиции Турции Йылмаз Тунча объявил, что против футболиста начато расследование из-за «его безобразного жеста в поддержку израильской резни в Газе». В турецких СМИ появилась видеозапись ареста Йехезкеля: на кадрах видно, как его привезли в суд в сопровождении двух охранников. Израильтянин заявил, что не намеревался никого провоцировать, и добавил, что сам не является «сторонником войны».

Вскоре стало известно, что «Антальяспор» принял решение разорвать контракт с израильтянином. Президент команды Синан Бозтепе заявил, что тот «действовал против интересов Анталии, “Антальяспора” и нашей страны». «Абсолютно неприемлемое» поведение Йехезкеля в тот же день осудила и Федерация футбола Турции (TFF). Там назвали уместным решение клуба об исключении футболиста.

Клуб «Антальяспор» быстро расстался с Сагивом Йехезкелем

Клуб «Антальяспор» быстро расстался с Сагивом Йехезкелем

В вызволение футболиста из-под стражи включились израильский МИД и офис премьер-министра. Вечером 15 января Йехезкеля депортировали из страны. По данным СМИ, МИД Израиля разослал дипломатам директиву держаться в тени и не делать никаких заявлений, пока не будут решены все вопросы по вывозу спортсмена. Но социальные сети израильтян буквально взорвались, когда футболист приземлился ночью в аэропорту им. Бен-Гуриона. Йехезкеля встречали десятки болельщиков – они несли спортсмена на руках, обернув израильским флагом.

В Израиле Йехезкеля встретили радушно

В Израиле Йехезкеля встретили радушно

«Турция скатилась к мрачной диктатуре, которая выступает против гуманитарных и спортивных ценностей», – заявил министр энергетики Исраэль Кац. По его словам, любой, кто способен на арест спортсмена за его акт солидарности с 136 заложниками, которых более 100 дней держит в плену кровожадная террористическая организация, «представляет культуру убийств и ненависти». «Весь этот инцидент говорит, что Турция стала пособником ХАМАСа, его исполнительной ветвью власти», – написал в соцсетях министр обороны Йоав Галант. Он назвал арест Йехезкеля «выражением неблагодарности и лицемерия». Галант напомнил, что Израиль был первой страной, пришедшей на помощь и спасавшей пострадавших после землетрясения в Турции в феврале 2023 года.

Наконец, еще более категоричным в своей оценке произошедшего стал Итамар Бен-Гвир, министр национальной безопасности Израиля. «Эрдоган ведет себя как отъявленный нацист. И в целом Турция действует по отношению ко всему израильскому с признаками нацизма. Призываю граждан не ездить в эту страну и не покупать турецкие продукты. Никакой финансовой поддержки!» – заявил он.

Израильские власти остро отреагировали на травлю Йехезкеля

Израильские власти остро отреагировали на травлю Йехезкеля

Увы, депортация Йехезкеля не стала концом истории. 15 января другой турецкий клуб «Истанбул Башакшехир» заявил, что возбудит дисциплинарное дело против израильтянина Эдена Карцева. 23-летний полузащитник опубликовал в социальных сетях пост в поддержку заложников, которых удерживает ХАМАС. «Верните их домой сейчас же!» – написал Карцев, и теперь руководство команды считает, что тот нанес ущерб «нравственным устоям». В офисе клуба заявили, что ждут от игрока письменного объяснения, после чего решат вопрос о мере наказания для футболиста. «Нам не нужны пособники сионистов, которые игнорируют ценности и чувства нашей страны!» – поддержали инициативу болельщики клуба. К слову, «Башакшехир» называют любимой командой президента Турции Реджепа Эрдогана.

По данным источников, близких к клубу, в адрес футболиста поступают угрозы. Персонал попросил Карцева оставаться на территории клубного комплекса после тренировок из опасений, что тот может подвергнуться нападению по пути домой. В то же время израильские спортивные чиновники ведут переговоры с «Башакшехиром», надеясь как можно быстрее вернуть футболиста на родину. Сообщают, что Карцева, чей контракт с турецким клубом рассчитан до лета 2027 года, готов принять в свой состав «Маккаби» из Хайфы.

Судьба Рамзи Зафури в турецкой лиге остается неясной

Судьба Рамзи Зафури в турецкой лиге остается неясной

Не ясной остается судьба и еще одного израильтянина в турецкой лиге. Речь идет о 28-летнем Рамзи Зафури, одноклубнике Сагива Йехезкеля по «Антальяспору». Еще в октябре Зафури и Йехезкель отказались выходить на один из матчей чемпионата Турции. Тогда футболисты узнали, что перед игрой планируют устроить минуту молчания в память о жителях Палестины, погибших в ходе конфликта с Израилем. «До нашего сведения довели, что в завтрашней игре состоится церемония, цель которой – осуждение Государства Израиль. Мы не намерены принимать участие в этом матче и даже находиться на стадионе, – сказали футболисты, комментируя свое решение. – Тяжелые новости из нашей страны превратили рутинную для нас работу – игру в футбол – в почти невыполнимую задачу». Они добавили, что в клубе с уважением отнеслись к их позиции: «Отношение к нам здесь очень теплое, и мы будем среди тех, кто будет строить новые мосты в грядущие хорошие дни». Однако маховик турецких футбольных репрессий, который разворачивается в эти дни, показал, как быстро «теплое» отношение может поменяться на обратное.

Спортсменов третируют за их солидарность с Израилем

Спортсменов третируют за их солидарность с Израилем

Скандал в Турции неожиданно поддержал Гари Линекер – в прошлом звезда сборной Англии по футболу, а ныне известный телекомментатор. В соцсетях 63-летний экс-спортсмен призвал отстранить сборную Израиля от всех международных соревнований. Правда, после этого за израильтян вступилась группа британских депутатов. Они потребовали у телеканала ВВС, где трудится Линекер, наказать своего эксперта. По данным отчетов, экс-футболист – один из самых высокооплачиваемых сотрудников вещательной корпорации. В период с 2016 по 2020 год он получал ежегодные выплаты в размере порядка 1,75 миллиона фунтов стерлингов. Угроза «рублем» оказалась сильнее антисемитских чувств: Линекер быстро удалил пост из соцсетей.

{* *}