Top.Mail.Ru

Женщина чести

13.02.2024

69-летняя судья встала на защиту евреев. Теперь Джулию Себутинде травят как палестинцы, так и братья-угандийцы.

В декабре 2023-го ЮАР обвинила Израиль в геноциде палестинцев и подала иск в Международный суд ООН. Спустя месяц судьи потребовали, чтобы Израиль принял срочные меры по смягчению «неблагоприятной» гуманитарной ситуации в Газе – и через месяц отчитался. Однако лишь один судья – ну, не считая, конечно, израильтянина Аарона Барака – в принципе назвал обвинения против Израиля необоснованными. Это была 69-летняя угандийка Джулия Себутинде. И она моментально стала мишенью для антисемитов и членов своего же правительства.

«В конфликте между Израилем и Палестиной речь идет о политическом споре по существу. В нем нет признаков войны, направленной на истребление другого народа, – заявила судья в 11-страничном докладе. – Как нет и достоверных указаний на намерение Израиля совершить геноцид». Сам иск ЮАР к Израилю, по ее мнению, отражает противоречия во внешней политике Южной Африки.

Судья напомнила, что ЮАР прочно связана с ХАМАСом

Судья напомнила, что ЮАР прочно связана с ХАМАСом

«Некоторые правительственные органы в ЮАР поддерживают дружеские отношения с руководством ХАМАСа», – написала судья. По ее словам, в этих обстоятельствах ЮАР, безусловно, могла бы использовать свое влияние, чтобы добиться освобождения израильских заложников в секторе Газа. Но вместо этого министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор в телефонном разговоре с руководством ХАМАСа 19 октября предпочла обсуждать только вопросы поддержки Газы. «Я призываю к поиску постоянного решения, при котором израильский и палестинский народы смогут мирно сосуществовать», – заключила Себутинде.

ЮАР не задействовала связи с ХАМАСом для освобождения заложников

ЮАР не задействовала связи с ХАМАСом для освобождения заложников

После этих слов на судью свалились тонны оскорблений. Пропалестинские активисты назвали женщину «пособницей диктатуры». Вспомнили, что судья начала свою карьеру как раз во время правления диктатора Иди Амина. В 1978-м Себутинде действительно получила работу госслужащего в Министерстве юстиции. Вот только как раз при Амине у власти Уганда была далека от поддержки Израиля как никогда. Именно Амин в 76-м принял в угандийском городе Энтеббе палестинцев, угнавших израильский самолет со всеми пассажирами. В той операции по спасению заложников погиб Джонатан Нетаньяху, старший брат нынешнего премьер-министра.

В Уганде Израиль в 1976-м освобождал заложников в Энтеббе

В Уганде Израиль в 1976-м освобождал заложников в Энтеббе

Впрочем, правительство Уганды само немедленно дистанцировалось от своего судьи. «Это было личное мнение Себутинде, которое не отражает позицию правительства Уганды по ситуации в Палестине. Поддержка Угандой тяжелого положения палестинского народа была выражена через голосование в Организации Объединенных Наций», – написал в соцсетях Адония Айебаре, посол и постоянный представитель Уганды при ООН. А активистка и правозащитник Шерри Кияма даже намекнула на пристрастность судьи, вспомнив ее членство в угандийской церкви. Христиане в Уганде вот уже много лет призывают к поддержке Израиля и защищают право страны считать Иерусалим своей столицей. «Когда кто-то становится судьей, личные взгляды не исчезают просто так, не правда ли?» – написала активистка.

Джулия Себутинде – первая африканка в Международном суде ООН

Джулия Себутинде – первая африканка в Международном суде ООН

69-летняя Джулия Себутинде – первая африканка в Международном суде ООН. Она была выбрана в число судей в 2011 году, а спустя десять лет ее переизбрали на второй срок. Себутинде родилась в 1954-м. Она закончила юридический факультет Университета Макерере, старейшего в стране, затем училась в угандийском Центре развития права, а уже в 90-е получила степень магистра в Эдинбургском университете. После этого она работала на различных должностях в Уганде, Великобритании и Намибии. Себутинде председательствовала в целом ряде громких процессов о коррупции во властных кругах страны. В 2005-м она работала судьей на специальном процессе ООН по событиям гражданской войны в Сьерра-Леоне.

Многим в мире нужны наглядные объяснения ситуации в Газе

Многим в мире нужны наглядные объяснения ситуации в Газе

Уганду принято считать произраильской страной из-за обширного сотрудничества с Иерусалимом. Однако в судебном процессе ООН африканское государство поддержало позицию ЮАР в составе Движения неприсоединения. Эта международная организация провозглашает принцип неучастия в военных блоках и включает в себя около 120 государств – в основном из Африки и Азии. Большинство из них относятся к политике Израиля критически. В январе 2024 года Уганда стала председателем Движения неприсоединения.

После выступления за Израиль судья ушла в тень

После выступления за Израиль судья ушла в тень

Судья Джулия Себутинде не давала комментариев по поводу своей позиции в Международном суде. Она отказывается от интервью и не появляется на публике. Это решение «уйти в тень» понятно – в современном мире за любым публичным проявлением произраильской позиции с большой вероятностью следуют травля и насилие.

При этом не секрет, что сегодняшний иск ЮАР против Израиля в Международный суд ООН вызван не столько заботой о палестинцах, сколько предвыборными амбициями местных политиков. В 2024 году в ЮАР пройдут парламентские и президентские выборы. «Правящая партия АНК, для которой характерны коррупция и бесхозяйственность, рискует впервые со времен падения апартеида не получить большинства голосов. А потому надеется предотвратить этот сценарий, прикрывшись “моральным щитом” войны в Газе», – пишет Кристиан Путч, немецкий журналист, который следит за ходом Международного суда ООН. По его словам, в ЮАР многие считают себя обязанными проявить солидарность с палестинцами из-за схожего, по их мнению, опыта колонизации, лишения собственности и изгнания. Президент страны Сирил Рамафоса уже заявил, что будет использовать иск в ООН в предстоящей кампании – с его помощью он надеется получить голоса избирателей.

{* *}