Top.Mail.Ru

Тащите женщину

08.03.2024

Еще никогда в Израиле не было такого грустного 8 марта, как в этом году. Нет и в помине атмосферы, царившей прежде накануне «женского» дня в цветочных и косметических магазинах. Да и израильтянки не слишком настроены отмечать этот день.

Ничего не поделаешь: 8 марта в еврейском государстве будет отмечено памятью о том насилии, которое творилось 7 октября над сотнями наших жён, дочерей и матерей, ставших жертвами садистских издевательств зверья из террористической группировки ХАМАС.

За несколько дней до 8 марта был опубликован отчёт специального представителя ООН по вопросу о сексуальном насилии в зонах военных конфликтов Прамиллы Паттен, в котором даже эта обычно сочувствующая террористам организация была вынуждена впервые признать факты массового насилия против израильских женщин и девочек – куда деваться, если они запечатлены на стольких телефонах самих насильников. Но чего уж удивляться, что в этом отчёте ООН не содержится и слова осуждения по отношению к этим насильникам – боевикам группировки ХАМАС.

Я не стану пересказывать содержание этого отчета, потому что это слишком больно. Скажу лишь, что ни одну его страницу нельзя читать без содрогания. Но я заставил себя это сделать, и в памяти у меня невольно зазвучали страшные строчки из бяликовского «Сказания о погроме»:

Над дочерью свершалось семь насилий,
И рядом мать хрипела под скотом:
Бесчестили пред тем, как их убили,
И в самый миг убийства… и потом!

И ещё возникла в голове финальная сцена незаслуженно забытой пьесы большого русского писателя Евгения Чирикова «Евреи». Перед тем как опуститься занавесу, один из погромщиков говорит другому, глядя на тело покончившей с собой Леи: «Иди к ней – она ещё теплая!» И в этот момент главный герой пьесы – Нахман – хватает пистолет, из которого застрелилась безответно любимая им Лея, и открывает огонь. А когда у него кончаются патроны, опускается рядом с телом и, словно заведенный, повторяет: «Будьте вы прокляты! Будьте вы прокляты! Будьте вы прокляты!»

Эти слова – одни из последних в пьесе. И это единственное, что мне хочется сейчас сказать: «Будьте вы прокляты!»

Я знаю, что все западные СМИ полны в эти дни рассказами, как много якобы сделано за последние полтора столетия для достижения равноправия женщин, защиты их чести и достоинства. Полно вам, господа! Седьмое октября в одночасье перечеркнуло все эти мнимые достижения и обнажило всю беззащитность женщин, которых снова, как во времена Чингисхана или Фридриха Барбароссы, можно превратить в средство унижения и запугивания врага.

ХАМАС, как до него ИГИЛ (запрещённая в России террористическая организация), отбросил человечество даже не на столетие – на тысячелетие назад. Да, я не оговорился – именно всё человечество, а не только Израиль, раны которого так старательно игнорируют. Случившееся на фестивале в Реиме и приграничных с сектором Газа кибуцах теперь может повториться где угодно и с кем угодно – вентиль открыт. В том числе и с вами, вашими жёнами и дочерьми! И мне искренне жаль европейцев и американцев, пытающихся закрыть глаза на случившееся и наивно полагающих, что это всё – где-то там, далеко и к ним не относится. Во-первых, тем самым они становятся соучастниками преступлений ХАМАСа. А во-вторых, развязывают руки радикальным фундаменталистам, открывая тем самым ворота в ад себе самим.

У меня нет настроения праздновать в этом году 8 марта, но я всё же подниму в этот день бокал за женщин. Не за абстрактных, а за наших еврейских женщин, без героизма которых жертв 7 октября было бы куда больше. За тех девочек в форме ЦАХАЛа, которые вели бой с террористами три бесконечно долгих часа, ожидая каждую секунду подкрепления.

За наших павших «тацпитанийот» – наблюдательниц за границей, к предупреждениям которых почему-то не прислушались. За тех живых и мертвых героинь, которые плечом к плечу с мужчинами сражались 7 октября в составе отрядов быстрого реагирования в кибуцах.

За врачей и медсестёр, которые выстояли трое суток на ногах, принимая раненых и спасая те жизни, которые можно было спасти. За вдов, не успевших проститься с погибшими в тот день мужьями. За жён и матерей, чьи дети сейчас находятся в действующей армии, и которые сейчас не спят ночами, со страхом ожидая стука в дверь «чёрного вестника».

Нам есть за что гордиться нашими женщинами и нам есть за что их любить. За вас, девочки! И за тех, кто лежит в земле. За их уже никогда не рождённых детей – тех еврейских гениев, которых недосчитается человечество. Не чокаясь – ибо нет настроения. Но за вас!

{* *}