Top.Mail.Ru

Президент РЕК рассказал об антисемитизме

14.08.2007

kantor.jpgНедавно избранный президент Европейского еврейского конгресса и президент Российского еврейского конгресса Вячеслав (Моше) Кантор во главе делегации, в состав которой вошли президент французской еврейской общины Ришар Праскье и президент еврейской общины Германии Шарлота Кноблох, посетил на этой неделе Израиль и обсудил с лидерами еврейского государства основные стратегические вопросы, касающиеся европейского еврейства, в том числе иранскую угрозу, антисемитизм и ассимиляцию.

Как передает Ynet, во время встречи премьер-министр Эхуд Ольмерт отметил, что организованный Моше Кантором в мае Люксембургский форум (конференция специалистов по ядерному оружию из 14 стран включая США, Россию и Израиль) стал важным событием и вывел обсуждение иранской угрозы на профессиональный уровень. С одобрением отозвался глава государства и о предложении Кантора придать созывам форума ежегодный характер. Ольмерт выразил уверенность в том, что новая организация способна разрешить многие политические противоречия и направить объединенные усилия на борьбу с международным терроризмом. Он подчеркнул, что в полной мере сознает весь масштаб той поддержки, которую обеспечил Израилю на всем континенте Европейский еврейский конгресс.

На встрече обсуждались также проблемы антисемитизма и ассимиляции. Глава ЕЕК пригласил израильского премьер-министра принять участие в мероприятиях, посвященных 70-летию печально известной «Хрустальной ночи» («Кристаллнахт»), которые должны пройти в Германии в ноябре 2008 года и которые, по его словам, «должны стать не просто акцией поминовения тех, кто пострадал от антисемитских погромов в ноябре 1938-го в нацистской Германии, но символом неравнодушия мира к проблемам антисемитизма и ксенофобии, напоминанием о том, что сегодня, спустя 70 лет, схожая угроза появляется уже в форме международного терроризма, особенно с учетом исходящей от Ирана ядерной угрозы».

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни подчеркнула важность продолжения деятельности Европейского еврейского конгресса, направленной на противодействие иранской угрозе, и попросила главу организации заострить внимание европейских лидеров на ситуацию вокруг похищенных израильских солдат Гилада Шалита, Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева.

Министр по делам диаспоры Ицхак Герцог обсудил с высоким гостем ряд вопросов, в том числе ассимиляционные процессы, и одобрил новые проекты конгресса, в частности образование еврейской молодежи Европы с использованием ролевых моделей на примере героев, взятых из еврейской культуры, что должно способствовать воспитанию еврейской гордости и создать крепкую связь с иудаизмом и Израилем.

Особое внимание на встрече было уделено проблеме антисемитизма. «Антисемитские атаки усиливаются. А та поддержка, которую европейские евреи оказывают Израилю, создает новые проблемы», — предостерег Кантор. Недавно антисемитские нападения имели место во Франции и России: два нападения за две недели.

Так, во Франции, сообщает EJP, несколько молодых людей, выкрикивая антисемитские ругательства, напали на 23-летнюю женщину, разговаривавшую по телефону перед своим домом на улице Нуази-ле-Гран, и начали ее избивать, после чего отобрали у жертвы мобильный телефон. Одного из них полиции уже удалось арестовать. Антисемитское нападение было совершено на прошлой неделе и на Украине. Жертвой его стали один из лидеров еврейской общины Житомира раввин Нохум Тамарин и его супруга Браха..

Татьяна Володина

{* *}