Top.Mail.Ru

Глава Российского еврейского конгресса поздравил Лаудера с избранием президентом ВЕК

13.06.2007

kantornew.jpgПредседатель Российского еврейского конгресса и Европейского еврейского фонда Вячеслав Кантор поздравил Рональда Лаудера с победой на прошедшем 10 июня в Нью-Йорке заседании Совета директоров ВЕК. Об этом сообщили в Российском еврейском конгрессе.

Вячеслав Кантор, который выдвинул свою кандидатуру на пост президента Европейского еврейского конгресса и имеет большие шансы на победу (выборы пройдут 26 июня), отметил, что "активный и конструктивный подход нового президента ВЕК станет значительным вкладом в поддержку евреев во всем мире".

"Я искренне рад победе г-на Лаудера – целеустремленного и энергичного лидера, преданного своему народу. Это человек, который, не забывая об уроках прошлого, уверенно смотрит в будущее и имеет четкую программу дальнейших действий по укреплению еврейской нации, консолидации еврейских общин всего мира и усилению веса еврейства в мировом сообществе. Европейский еврейский фонд готов развивать сотрудничество с ВЕК и способствовать процветанию еврейского народа".

Всемирный еврейский конгресс был основан в 1936 году в Женеве. Конгресс имеет свои представительства более чем в ста странах мира на шести континентах. Его главной задачей является защита интересов еврейских сообществ и мирового еврейства в целом, а также содействие популяризации культурного, духовного и социального наследия еврейского народа.

Рональд Лаудер, сын и наследник основательницы косметической империи Эсте Лаудер, в минувшее воскресенье был избран новым президентом Всемирного еврейского конгресса (ВЕК). С 1997 года он являлся президентом Еврейского национального фонда, где кардинально пересмотрел и усовершенствовал финансовую структуру организации.

В настоящее время 63-летний Рональд Лаудер постоянно проживает в Нью-Йорке, председательствуя в Конференции президентов ведущих американско-еврейских организаций и Музее современных искусств. В свое время ему довелось и служить послом США в Австрии, и работать в сфере недвижимости, и заниматься инвестициями в медийную отрасль с компанией "Central European Media Enterprises", деятельность которой, по данным официального веб-сайта ВЕК, распространяется на ряд центрально- и восточноевропейских стран. В 1987 году Лаудер основал благотворительную организацию Фонд Рональда С. Лаудера, деятельность которой направлена на возрождение еврейских общин Центральной и Восточной Европы.

{* *}