Top.Mail.Ru

Генсек ООН выразил соболезнования в связи с кончиной Вальдхайма

15.06.2007

waldheim_body_afp.jpgГенеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил соболезнования в связи с кончиной бывшего Генсека ООН Курта Вальдхайма его семье, а также народу и правительству Австрии.

"С грустью узнал о смерти Курта Вальхайма, четвертого Генерального секретаря ООН и бывшего президента Австрии. Вальдхайм служил ООН в очень непростой для нее период — с 1972-го по 1981 год", — говорится в заявлении.

Бывший Генеральный секретарь ООН и экс-президент Австрии Курт Вальдхайм умер в четверг на 89-м году жизни в Вене. Вальдхайм возглавлял ООН с 1972 по 1982 год, затем стал президентом Австрии, но на его президентство бросили тень обвинения в соучастии в преступлениях нацистов.

В начале 1986 года Всемирный еврейский конгресс выступил с утверждениями, что в 1942-1943 годах Вальдхайм служил в немецком военном командовании на Балканах, которое несло ответственность за депортацию 42 тысяч евреев из греческого города Салоники в концлагеря и за убийства тысяч югославов. Сам Вальдхайм никогда не упоминал об этом. В своей автобиографии 1977 года он сообщал лишь о том, что в 1941 году был комиссован после ранения на фронте в России.

Поначалу Вальдхайм отрицал все появившиеся обвинения. Он заявил, что они были выдвинуты специально для того, чтобы разрушить его репутацию и не дать ему стать президентом. Однако на найденном фото 1944 года он был изображен в форме среди других высших офицеров. Все-таки  президентом он стал, но при этом оказался персоной нон-грата в большинстве стран, в том числе в США.

{* *}