Top.Mail.Ru

Группа израильских военных пойдет под трибунал за отказ эвакуировать поселенцев

07.08.2007

Израильское военное командование отправило под трибунал группу солдат и офицеров, которые отказались участвовать в эвакуации еврейских поселенцев из незаконно занятых помещений в городе Хевроне на Западном берегу реки Иордан.

Объяснив неподчинение приказу идеологическими соображениями, десять солдат и двое командиров взводов из элитной бригады "Кфир" отказались заступить на патрулирование шоссе Хеврон — Иерусалим вместо пограничников, которые 7 августа будут задействованы в принудительном выдворении двух поселенческих семей за пределы городского рынка. "Это явление ставит под угрозу основы Армии обороны Израиля, которая, являясь народной армией демократического государства, обязана выполнять все поставленные перед ней задачи", — цитирует РИА "Новости" командующего центральным военным округом генерал-майора Гади Шамни.

Представ перед трибуналом, отказники, большинство из которых — выходцы из религиозных кругов, получили по две-три недели тюрьмы и были отстранены от службы в боевых частях.

{* *}