Top.Mail.Ru

Исследование: посещение синагоги влияет на продолжительность жизни

20.08.2007

Пожилые люди, регулярно посещающие синагоги, живут дольше, чем их ровесники, не бывающие в молитвенных домах. К такому выводу пришел профессор Говард Литвин из Еврейского университета Иерусалима, проведя исследование, целью которого было изучение влияния общественных связей на продолжительность жизни, сообщает Newsru.co.il со ссылкой на газету Haaretz. Итоги работы профессора Литвина опубликованы в издании European Journal of Aging.

В рамках исследования были использованы данные Центрального статистического бюро за 1997 год, когда были опрошены 5 тысяч мужчин и женщин в возрасте 60 лет и старше. Семь лет спустя, в 2004 году, группа исследователей под руководством профессора Литвина проверила состояние 1811 участников предыдущего опроса. Выяснилось, что 38% пожилых людей скончались.

В ходе исследования вновь подтвердилось, что люди с высокими доходами и те, кто не страдает депрессией, живут дольше, чем те, чей доход невысок.

Однако выяснились и новые факторы, влияющие на продолжительность жизни, в частности, общение с друзьями и посещение синагоги. Профессор Литвин сообщил, что смертность в группе пожилых людей, регулярно бывающих в синагоге, оказалась на 75% ниже, чем среди тех, кто не ходит в молитвенный дом.

Ученый отметил, что внятного объяснения этому факту нет. "Есть два предположения. Во-первых, в последнее время в разных странах, в первую очередь, в США, проводили исследования, доказывающие, что вера помогает справляться с психологическими проблемами. Те, кто верит и молится, живут дольше. Во-вторых, одной из главных проблем старости является потеря общественной функции. В синагоге у каждого есть дело – кто-то восходит к Торе, например. Таким образом, сохраняются социальные связи", – заявил он.

Профессор сообщил, что общение с друзьями также может стать заменой посещению синагоги. "Можно не быть великим праведником, но обязательно оставаться дружелюбным", – пояснил Литвин.

{* *}