Top.Mail.Ru

Ахмадинеджад собрал в Тегеране лидеров палестинских террористических организаций

06.09.2007

Сегодня президент Ирана Махмуд Ахмадинежад примет представителей ведущих палестинских организаций и движений. Иранский лидер и его гости обсудят пути выхода из затянувшегося внутрипалестинского кризиса. По данным арабских СМИ, лидеры ХАМАС на этой встрече намерены выступить с некой новой политической инициативой, пишет газета "Финансовые известия".

Судя по списку приглашенных в Тегеран палестинцев, президент Ирана пытается объединить всю оппозицию председателю Палестинской национальной автономии Махмуду Аббасу – как светскую, так и религиозную. Вчера арабская газета «Аль-Халидж» сообщила, что в сегодняшней встрече примут участие председатель политбюро ХАМАС Халед Машаль (проживающий в Сирии), генеральный секретарь Демократического фронта освобождения Палестины (организации палестинских социалистов) Наиф Хаватме, генсек Народного фронта освобождения Палестины Ахмад Джибриль, глава «Исламского джихада» Рамадан Шалах, а также главный внутрипартийный оппонент Аббаса, возглавляющий совет ФАТХ Фарук Каддуми.

Идею проведения в Тегеране палестинского форума такого уровня поддержала Сирия. Ряд арабских источников даже сообщает, что эти переговоры будут проходить с ведома и одобрения сирийского президента Башара Асада, а Ахмадинежад выступает лишь в роли формального организатора встречи. Наблюдатели отмечают, что сама по себе встреча лидеров палестинских группировок в Тегеране станет большим политическим успехом (если, конечно, в последний момент перед ее проведением не произойдут некие непредвиденные события). Дело в том, что с июня нынешнего года представители ФАТХ категорически отказывались вести переговоры с лидерами ХАМАС. А сам глава Палестины Махмуд Аббас неоднократно заявлял, что контакты с хамасовцами возобновятся лишь после того, как последние вернут ФАТХ полный контроль над сектором Газа. Не исключено, что теперь за возобновление диалога с хамасовцами всерьез решил взяться Фарук Каддуми, три года назад оспаривавший кандидатуру Аббаса на роль преемника покойного Ясира Арафата.

{* *}