Top.Mail.Ru

У посольства Израиля в Белграде предотвратили теракт

28.10.2026

Возле здания посольства Израиля в Белграде в ночь на среду, 28 октября, совершена попытка террористического акта, направленного против израильской дипломатической миссии. По заявлению министра внутренних дел Сербии Ивицы Дачича, озвученному в эфире телерадиоканала РТС, вооруженный двумя ножами злоумышленник, выкрикивая исламистские лозунги, атаковал сотрудника жандармерии, осуществлявшего охрану внешнего периметра посольства. Несущий службу жандарм получил ранения и в рамках самообороны применил огнестрельное оружие, ликвидировав нападавшего на месте.

Министерство иностранных дел Израиля подтвердило факт нападения, сообщив, что в результате происшествия никто из сотрудников дипмиссии и технического персонала не пострадал. По информации сербских изданий, расследование занялись сербские спецслужбы, под наблюдением которых ранее находился нападавший. В связи с произошедшим власти Сербии объявили о введении максимального «красного» уровня террористической угрозы по всей стране, подразумевающего кратное увеличение присутствия силовых ведомств в местах массового скопления граждан.

Напомним, что летом 2024 года местный житель атаковал охрану израильской миссии с применением арбалета и также был нейтрализован на месте преступления.

{* *}