Top.Mail.Ru

Ахмадинеджада ждут в Нью-Йорке массовые акции протеста

18.09.2007

ahmadinejadun.jpgПрезидента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, получившего американскую визу и намеревающегося посетить США с визитом, чтобы принять участие в сессии  Генеральной ассамблеи ООН, в Нью-Йорке ждут массовые акции протеста, пишет газета «The Jerusalem Post».

Официальную демонстрацию организуют Конференция президентов ведущих еврейских организаций, Совет еврейских общин Нью-Йорка по связям с общественностью, Объединенные еврейские общины США и другие еврейские структуры.
Акция протеста пройдет на улицах вокруг штаб-квартиры ООН через день после приезда президента Ирана в Нью-Йорк.

«Мы уверены, что митинг в этом году будет гораздо более значительным и многолюдным, поскольку выпады Ахмадинеджада против Израиля и еврейского народа не прекращаются», — считает глава Конференции ведущих еврейских организаций США Малкольм Хонлейн.

Предстоящий визит Ахмадинеджада станет третьим его посещением США с момента избрания президентом Ирана в 2005 году. Предполагается, что во время своего двухдневного пребывания в Нью-Йорке, ограниченного визой радиусом 40 километров от штаб-квартиры ООН, он встретится с главами других государств и представителями иранской диаспоры, однако официального подтверждения этим планам пока нет.

По окончании сессии Генассамблеи ООН президент Ирана намерен посетить Венесуэлу для встречи с ее президентом Уго Чавесом.

Стоит отметить, что в марте этого запланированный визит иранского президента в США был отменен им в последний момент. 

{* *}