Top.Mail.Ru

Глава еврейской общины Германии призвала исключить игрока сборной, отказавшегося играть с Израилем

11.10.2007

Председатель Центрального совета евреев в Германии Шарлотта Кноблох призвала исключить из футбольной молодежной сборной страны полузащитника Ашкана Дежагаха, отказавшегося участвовать в отборочном матче чемпионата Европы против команды Израиля. Кноблох назвала поведение Дежагаха "антиизраильским", сообщает Deutche Welle.

Решение Дежагаха вызвало бурю критики немецких политиков. "Это недопустимо. Дежага – гражданин Германии, и его безопасность в Израиле гарантирована. Мы не должны смешивать спорт с политикой. Если для него важнее политические предпочтения, он больше не должен играть за немецкую сборную", – заявил лидер парламентской фракции CDU Фридберт Пфлюгер.

Поступок футболиста раскритиковали также генеральный секретарь ХДС Рональд Пофалла и представитель партии "зеленых" Фолькер Бек.

Дежагах — гражданин ФРГ иранского происхождения — обосновал свой отказ тем, что его родителей в Иране могут подвергнуть репрессиям, если он сыграет с израильтянами. Также известно, что президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, которому симпатизирует Дежагах, запретил иранским спортсменам контактировать с израильтянами.

 

 

{* *}