Top.Mail.Ru

США депортируют на Украину нацистского преступника

16.11.2007

Федеральный иммиграционный суд Соединенных Штатов отдал распоряжение депортировать на Украину 87-летнего Осипа Фирищака за участие в деятельности полицейских структур, помогавших нацистам в уничтожении украинских евреев во время Второй мировой войны, сообщили в четверг официальные источники.

Судья Роберт Вайникур представил заключение Министерства юстиции Соединенных Штатов на пяти страницах, согласно которому Осип Фирищак как член Украинской вспомогательной полиции сотрудничал с нацистами, совершая преступления против человечности.

Фирищак, приехавший в Соединенные Штаты в 1949 году и поселившийся в Чикаго, был лишен американского гражданства в 2005 году по решению гражданского суда. В ходе последнего судебного разбирательства Фирищак отрицал, что когда-либо состоял в Украинской вспомогательной полиции и сотрудничал с нацистами. По его словам, в это время ему негде было жить и он искал работу во Львове.

Фирищак сможет подать апелляцию на решение суда до 10 декабря. Если же он согласится выехать на Украину, то будет выслан через несколько недель.

Отделение специальных расследований Министерства юстиции, которое занимается делами бывших нацистов, начало судебный процесс против Осипа Фирищака в 2003 году. Благодаря многочисленным документам, которые были обнаружены в украинских архивах, сотрудникам отдела удалось установить, что с 1941-го по 1944 год Фирищак жил во Львове и помогал нацистам, которые арестовывали евреев и отправляли их в лагеря принудительного труда и смерти, рассказали следователи. Также Фирищука обвиняют в передаче ложных сведений службе иммиграции США о своей деятельности в прошлом. Фирищак был причастен к убийству более чем 100 000 евреев – мужчин, женщин и детей, утверждает Эли Розенбаум, руководитель отдела специальных расследований.

{* *}