Top.Mail.Ru

В секторе Газа из-за нехватки топлива закрываются университеты

15.04.2008

В секторе Газа закрыты 4 главных университета из-за нехватки топлива для транспорта. Представители университетов называют данную ситуацию кризисом и сообщают, что для проведения занятий будет использоваться "экстренный план", который включает в себя проведение лекций при помощи интернета и радио. Ожидается, что занятия в университетах возобновятся 17 апреля, передает Associated Press.

Сектор Газа испытывает недостаток топлива с того момента, как израильские поставки были приостановлены на минувшей неделе. В связи с нехваткой топлива значительно подорожал проезд на общественном транспорте, которым пользуются многие студенты для того, чтобы добраться до университетов.

Израиль намерен возобновить приостановленные поставки топлива в сектор Газа 16 апреля. Топливо будет предназначаться для электростанции в секторе Газа, однако Израиль не намерен поставлять дизельное топливо или бензин для автомобилей.

Напомним, Израиль приостановил поставки топлива в сектор Газа после того, как на минувшей неделе палестинские боевики атаковали топливный склад на границы сектора Газа и Израиля, в результате чего погибли двое рабочих.

{* *}