Top.Mail.Ru

Израиль возобновит поставки топлива в Газу

15.04.2008

Министр обороны Израиля Эхуд Барак приказал возобновить с завтрашнего дня поставки солярки электростанции в Газе. Горючее будет ввозиться в сектор Газа через терминал Дкалим Нахаль Оз, который всего несколько дней назад подвергся нападению палестинских боевиков, сообщает информационный портал Zman.com.

В канцелярии министерства обороны сообщили, что решение было принято после того, как власти Египта обратились к Израилю с просьбой возобновить поставки горючего. В канцелярии также подчеркнули, что на данном этапе речь идет исключительно о солярке для электростанции в Газе.

В Израиле отвергают утверждение палестинцев о том, что горючее в секторе Газа на исходе. «Перед нами очередная попытка ХАМАСа создать мнимый гуманитарный кризис», — сказали ответственные лица в Израиле, приводя данные, согласно которым каждую неделю вплоть до теракта в Нахаль Оз в Газу ввозилось 2,200,000 литров солярки и мазута для электростанции.

Кроме того, Израиль постоянно снабжает своих врагов газом и горючим для транспорта: в сектор поступает природный газ в неограниченном количестве, 75 тысяч литров бензина и 800 тысяч литров автомобильной солярки.

{* *}