Top.Mail.Ru

Палестинцам построят дома

15.04.2008

Палестинский инвестиционный фонд намерен потратить 1,5 млрд. долларов на строительство домов для жителей автономии, сообщает ВВС.

Руководство фонда, распоряжающегося бюджетом Палестинской автономии, заявляет, что в следующем году будут построены 30 тыс. домов.

Эти жилища планируется продавать семьям с низкими доходами, которым будет предоставлена возможность взять ипотечный кредит для этих целей.

Кредиты будут выдаваться новой банковской структурой, которая создана специально для этих целей. Ожидается, что проценты по таким займам будут ниже, чем существующие на рынке.

На торжественной церемонии в честь создания нового финансового института, присутствовали президент Палестинской автономии Махмуд Аббас и бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Аббас отметил, что территория сектора Газа не будет включена в этот масштабный проект, до тех пор, пока контроль над ней осуществляет движение ХАМАС, захватившее там власть в июне 2007 года.

Руководители инвестиционного фонда отмечают, что заявленные в плане цифры способны удовлетворить лишь 10% существующего спроса.

Специалисты фонда оценивают, что в ближайшее 10 лет для решения жилищной проблемы на Западном берегу и в секторе Газа потребуется построить 470 тыс. новых домов.

Спрос постоянно увеличивается из-за роста населения автономии — с 1997 года, по официальной статистике, количество ее жителей увеличилось на треть.

{* *}