Top.Mail.Ru

Глава Европейского еврейского конгресса осудил осквернение мемориала жертвам Холокоста в Берлине

27.08.2008

24 августа в Берлине был осквернен крупнейший в Европе мемориал жертвам Холокоста: на бетонных блоках мемориала неизвестные нарисовали 11 фашистских свастик. Президент Российского еврейского конгресса Вячеслав Кантор, с 2007 года возглавляющий Европейский еврейский конгресс, крупнейшую еврейскую организацию Европы, выступил с заявлением, посвященным этой варварской акции.

«В связи с осквернением берлинского Мемориала жертвам Холокоста и последними проявления антисемитизма, зарегистрированными во многих странах Европы, Европейский еврейский конгресс призывает страны-члены Европейского Союза направить свои усилия на ужесточение существующего законодательства в области борьбы с расизмом и антисемитизмом», — говорится в заявлении.

«Мы настоятельно призываем руководство Европейского Союза обеспечить выполнение законодательства в сфере борьбы с проявлениями расизма и антисемитизма и реализацию политики толерантности и образовательных инициатив в рамках ЕС. Это будет наиболее адекватным ответом на подобные акции», — отмечает президент РЕК и ЕЕК.

По его словам, «осуждение этих акций должно сопровождаться решительными действиями властей и продуманной политикой. ЕЕК выражает готовность участвовать в разработке образовательных программ и инструментов по укреплению толерантности и взаимопонимания в Европе». Вячеслав Кантор также добавил, что «уроки Холокоста имеют универсальный характер, и служат сохранению памяти всего человечества о тех опасностях, которые влекут за собой проявления ненависти, нетерпимости и равнодушия».

 

{* *}