Top.Mail.Ru

В Москве прошло первое заседание обновленного бизнес-клуба Российского еврейского конгресса

25.09.2008

18 сентября в московском клубе «Монолит» прошло первое заседание обновленного Бизнес-клуба Российского еврейского конгресса (РЕК). Заседание началось с обращения раввина, продолжилось незапланированным выступлением президента РЕК Вячеслава Кантора и завершилось еврейским рэпом в исполнении хора «Хасидская капелла».

На вечере присутствовали адвокат Генри Резник, глава фонда «Холокост» Алла Гербер, бывший министр экономики России Яков Уринсон, почетный президент «Вымпелкома» Владимир Зимин, поэт Владимир Вишневский и другие узнаваемые гости.

Со вступительным словом к участникам заседания обратился раввин, член Президиума Российского еврейского конгресса Довид Карпов. Он рассказал о значении Высоких еврейских осенних праздников Рош а-Шана, Йом Кипур, Суккот и Симхат-Тора, к которым было приурочено заседание. Завершая выступление, раввин по новогодней традиции призвал гостей обмакнуть яблочные дольки в стоящие перед ними блюдца с медом, пожелал всем «хорошего и сладкого года» и выразил уверенность, что в ближайшее время российский фондовый рынок устремится вверх.

Еще большее оживление в зале вызвало внезапное появление на вечере президента Российского и Европейского еврейских конгрессов Вячеслава Кантора. Его выступление не было анонсировано в программе вечера и стало сюрпризом для бизнесменов. Президент РЕК и ЕЕК выразил удовлетворение тем, что обновленный формат Бизнес-клуба придал новый импульс для его развития. Затем Кантор перешел к рассказу о деятельности Российского еврейского конгресса и сообщил подробности о подготовке нескольких крупных проектов, реализуемых при участии РЕК.

В частности, члены Бизнес-клуба узнали, что Третий форум памяти жертв Холокоста, посвященный 70-летию «Хрустальной ночи», пройдет в ноябре этого года в Брюсселе, Праге и Калининграде. Таким образом, впервые за время проведения таких форумов в программу мероприятий включен российский город. Выбор Калининграда связан с тем, что он находится в единственном регионе России, где происходили события «Хрустальной ночи» (в 1938 году территория нынешней Калининградской области была частью Восточной Пруссии и входила в состав Германии). «Эта серия мемориальных акций очень важна сейчас, когда поколение, пережившее Великую Отечественную войну, уходит, а уроки истории начинают восприниматься как банальность», — подчеркнул Кантор.

Глава РЕК и ЕЕК сообщил также о дальнейших планах по реализации мемориально-документационного проекта «Бабьи Яры России». Этот проект, призванный систематизировать сведения о жертвах Холокоста на территории России, осуществляется Российским еврейским конгрессом совместно с Европейским еврейским фондом и Научно-просветительским Центром «Холокост». По словам президента РЕК, важной составной частью проекта «Бабьи Яры России» станет Музей еврейского наследия и Холокоста на Поклонной горе, существующий под эгидой Российского еврейского конгресса. В течение этого года его посетили около 27 тысяч российских школьников, добавил Кантор.

Заседание клуба продолжилось своей неизменной составляющей – бизнес-презентацией, которую на этот раз провел председатель совета директоров ГК «Уникум», член Бюро Президиума РЕК Борис Белоцерковский. Он рассказал о вендинг-бизнесе – продаже товаров и услуг через автоматизированные системы (например, автоматы по продаже горячих напитков, упакованных продуктов и т.д.), об особенностях, текущей ситуации и перспективах этого бизнеса в России.

Вечер завершился насыщенной культурной программой с участием представителей творческих коллективов, патронируемых Российском еврейским конгрессом в рамках поддержки еврейской культуры в России. От имени труппы Московского еврейского театра «Шалом» гостей вечера приветствовал художественный руководитель театра, Народный артист России Александр Левенбук. Он пригласил всех на празднование 20-летия театра «Шалом», отмечаемое в конце октября, и представил артистку театра Юлию Лобанову, которая исполнила несколько песен из спектаклей текущего репертуара. Но настоящим откровением для представителей московскй бизнес-элиты, собравшейся в этот вечер в клубе «Монолит», стало совместное выступление хора «Хасидская капелла» Александра Цалюка и исполнителя еврейских песен из Екатеринбурга Георгия Звягина. Они представили Бизнес-клубу несколько известных еврейских композиций в современной обработке, одну из которых исполнили в стиле рэп.

{* *}