Top.Mail.Ru

Прокуратура сняла с калининградца обвинения в антисемитизме

27.02.2009

Прокуратура Калининграда отказалась от обвинения Владимира Левченко в разжигании межнациональной розни.

В конце 2004 года Левченко обвинялся в изготовлении и распространении письма "Нежное предложение жидам Калининградской области", листовки "Банда Егорова захватила власть", газеты "Бюллетень русской автономии" и выступлении на площади Победы с антисемитскими лозунгами. 2 февраля этого года прокуратура попросила прекратить производство по делу за отсутствием в действиях обвиняемого состава преступления.

"Мы считаем, что следствие специально затягивало расследование по первым трем эпизодам – изготовлению листовок, — рассказал адвокат Левченко Вячеслав Степанов. – Да, прокуратура от обвинения отказалась, к Левченко претензий больше нет. Но ведь листовки кто-то же изготовил! Почему правоохранительные органы их не ищут?"

По четвертому эпизоду – выступление на площади Победы осенью 2004 года суд Ленинградского района вынес обвинительный приговор, осудив Левченко на год условно, но тут же прекратил уголовное преследование в связи с истечением сроков давности. Такой исход дела не устроил обвиняемого, приговор обжалован в кассационной инстанции. Рассмотрение дела назначено на 17 марта.

{* *}