Top.Mail.Ru

Суркис и Коломойский не признали нового президента Премьер-лиги

03.07.2009

Президенты киевского "Динамо" и днепропетровского "Днепра" Игорь Суркис и Игорь Коломойский считают нелегитимным избрание Виталия Данилова главой украинской Премьер-лиги.

По словам президентов, в начале года владельцы клубов договорились, что голосовать на выборах главы Премьер-лиги могут только они, а передача прав голоса другим лицам исключена. Однако на позавчерашнем голосовании в Киеве лишь три клуба были представлены первыми лицами, при этом двое из них не имели права участвовать в голосовании, так как их перешедшие в элитный дивизион из первой лиги "Закарпатье" и "Оболонь" еще не прошли официальную процедуру принятия в члены Премьер-лиги.

Коломойский заявил, что, поскольку "Харьков", президентом которого является Данилов, в ходе той же процедуры до дня выборов не был исключен из состава лиги, тот просто не имел права баллотироваться на вакантную должность — претендовать на нее разрешено только лицам, не имеющим отношения к клубам Премьер-лиги. По той же причине было отказано в участии в президентской гонке владельцу "Львова" Юрию Киндзерскому, чей клуб также выбыл из ведущего дивизиона по итогам сезона, но формально оставался в его рядах.

"Динамо" и "Днепр" категорически отказались передавать свои телевизионные права в Премьер-лигу, а Коломойский заявил, что два этих клуба вместе с тремя, также отказавшимися от участия в выборах, могут объединиться в собственный пул. Заявление руководства лиги о том, что отказ от передачи прав может послужить причиной исключения киевлян и днепропетровцев из чемпионата Украины, Суркис и Коломойский считают всего лишь предвыборным трюком Данилова, а президент "Днепра" официально заявил, что, если такое решение будет принято, его заблокирует исполком ФФУ.
{* *}