Top.Mail.Ru

"Пицца в Освенциме" получила главный приз кинофестиваля в Бердянске

08.09.2009

В украинском городе Бердянске завершился XII международный кинофестиваль, где свои фильмы представили кинематографисты 18 стран, в том числе Украины, России, Белоруссии, США и Израиля.

Гран-при в категории "Лучший полнометражный документальный фильм" получили сразу две картины: "Пицца в Освенциме" израильского режиссера Моше Циммермана и "Дрессировщик жуков" Раса Мискуните (Литва — Нидерланды — Япония).

Фильм Моше Циммермана посвящен шестидневному путешествию пережившего в детстве все ужасы Холокоста Дэнни Ханоха по "другой" Европе — той самой, которую Дэнни узнал еще в детстве, кочуя из одного концлагеря в другой. Вместе с Дэнни в поездку отправляются его дети. Финальной точкой их путешествия должен стать Аушвиц-Биркенау, где Дэнни хочет исполнить еще одну давнюю свою мечту – заказать пиццу и провести ночь в том самом бараке, на той самой койке, где он пережил самые кошмарные моменты своего детства.

Всего на Бердянском фестивале были представлены четыре израильских фильма – все документальные: "Пицца в Освенциме" Моше Циммермана, "Зеленая демократия" Романа Винокура, "Маген 12" Бориса Ентина и Елизаветы Розовской и "Замужем за палестинцем" Михаила Ковенского и Елены Мещеряковой. Последняя картина проходила вне конкурса.

{* *}