Top.Mail.Ru

Израильский аналитик "поздравил" Ахмадинеджада с днем рождения

28.10.2009

Сегодня Махмуду Ахмадинеджаду исполняется 53 года. Его бывший земляк, а ныне израильский аналитик Меир Джаведанфар лично обратился к президенту Ирана со страниц газеты The Guardian.

"За свою жизнь Вы далеко продвинулись, но Ваш все более авторитарный режим губит Иран", — пишет в своем "поздравлении" аналитик. И напоминает, что за последние четыре года Ахмадинеджад сделал головокружительную политическую карьеру и старается держаться уверенно и невозмутимо.

Президент, подмечает Меир Джаведанфар, также начал прятать отметину на лбу, которой раньше гордился. ("Это пресловутая отметина, которую фанатичные верующие отпечатывают у себя на челе, крепко прижимаясь к молитвенному камню из Кербелы, прикрепленному к молитвенным коврикам всех шиитов", — поясняет автор.)

"Возможно, ему стыдно?" – задается вопросом аналитик, утверждая, что за последний год Ахмадинеджад стал одним из самых ненавистных народу президентов Ирана. Сотни тысяч людей вышли на демонстрации против него, он причинил экономике рекордный вред и сделал иранцев еще беднее, считает Джаведанфар.

"Лучше выбросьте из головы мысль, что вы отлично разбираетесь во всех вопросах", — советует автор Ахмадинеджаду, уверяя, что самолюбование президента — погибель для страны, а его безрассудные речи очерняют иранский народ с его тысячелетними традициями толерантности. За время президентства Ахмадинеджад также беспрецедентно рассорил политическую элиту с религиозной, и теперь аятоллы оспаривают представления президента об исламе и его право использовать религию как инструмент подавления и угнетения.

{* *}