Top.Mail.Ru

В Египте вышел антиизраильский фильм

22.12.2009

На экраны египетских кинотеатров вышел фильм под названием "Кузены" (Welad Ela'am). Сюжет картины таков: египтянка по имени Зельва, мать двоих детей, оказывается на борту судна, уплывающего из страны. Выясняется, что ее муж Даниэль — агент "Моссада", который намеревается насильно вывезти жену и детей в Израиль. Лента снискала в Египте невероятную популярность: даже спустя три недели после начала проката трудно достать билеты на сеанс, а актеры дают многочасовые интервью СМИ.

Дальнейшее действие картины разворачивается в Тель-Авиве. Зельва просыпается в роскошной квартире в окрестностях Тель-Авива: муж вколол ей седативный препарат, чтобы в бессознательном состоянии вывезти из Египта. Даниэль ставит Зельву перед выбором: остаться с ним и детьми в Израиле или вернуться на родину в одиночестве. Зельва не может бросить детей, поэтому у нее не остается иного выхода, кроме как остаться в еврейском государстве. Египтянка страдает от того, что ей приходится "жить среди расистов", к тому же она узнает, что по религиозным законам не может быть женой еврея. Египетские спецслужбы посылают в Израиль своего агента, чтобы освободить несчастную женщину и нейтрализовать моссадовского шпиона.

Фильм изображет законченными злодеями не только сотрудников израильской разведки, но и простых граждан страны и само еврейское государство. Глазами египетского спецагента, который приехал спасать Зельву, показаны "ужасы" жизни палестинцев: самолеты бомбят их деревни, по обочинам дорог тянутся колонны беженцев, солдат ЦАХАЛа грубо толкает пожилую палестинскую женщину... Создатели фильма не оставили без внимания и тему Холокоста. Они приравнивают обращение израильтян с палестинцами к действиям нацистов во время Второй мировой войны. Фильм содержит ясное и недвусмысленное послание: Израиль — главный враг.

Это подтверждают и слова снявшихся в нем актеров. Картина призывает не мириться с позицией израильского государства, заявила исполнительница главной роли Мона Заки в интервью выходящей в Лондоне арабоязычной газете "Аль-Шарк Аль-Авсат": "Я не против евреев, потому что евреи исповедуют монотеистическую религию, — говорит Заки. — Но я против сионизма".

Большая часть сцен снималась в ЮАР, но для правдоподобия в картину вмонтированы виды Тель-Авива, а персонажи иногда говорят на иврите. По свидетельству арабских СМИ, сценарий был одобрен Министерством культуры Египта (которое, кстати, возглавляет известный своими антисемитскими взглядами Фарук Хосни, безуспешно претендовавший на пост главы ЮНЕСКО).

Хотя картина пользуется бешеным успехом у зрителей, многие арабские критики не в восторге от нее. Выходящая в Дубае газета "Аль-Баян" в своем обзоре назвала сценарий "Кузенов" слабым, а саму картину — нереалистичной. Единственное, в чем преуспел режиссер Шариф Арафа, — в демонстрации сцен "гламурной жизни Тель-Авива", заключают рецензенты.

{* *}