Top.Mail.Ru

Фильм Городницкого об идише покажут в Саратове

01.03.2010

Скоро в Саратове покажут фильм, созданный известным поэтом и бардом Александром Городницким. Его документальный фильм "В поисках идиша" презентуют 8 марта в Доме кино.

"Этот фильм показывали только в Конгрессе США, а в России первыми зрителями, по нашим данным, станут саратовцы, - рассказал арт-директор Дома кино Роман Васильев. — На показе будет присутствовать и сам Александр Городницкий, он приедет и лично представит свой фильм. В этом кино использованы уникальные кадры хроники. В авторском исполнении звучат стихи и песни Александра Городницкого, специально написанные для этого фильма, в том числе отрывки из новой поэмы "В поисках идиша".

Этот фильм посвящен трагической судьбе языка европейских евреев идиш, который в результате Холокоста был практически уничтожен. Поэт и ученый Александр Городницкий накануне своего 75-летия отправляется в Белоруссию, в город Могилев, где когда-то родились и жили его родители и где осенью 1941 года фашисты уничтожили всех его близких. В Белоруссии он пытается отыскать своих родных и остатки идишской культуры. Продолжая поиски, он летит в Израиль, где живут его сын и внучки. Перед зрителями проходят судьбы разных людей, показана драматическая ситуация увядания идишской культуры, давшей миру Шолом Алейхема, Марка Шагала и многих других.

{* *}