Top.Mail.Ru

Потомок Ленина отрицает еврейские корни вождя

22.04.2010

В Одессе проживает один из потомков Владимира Ленина — внучатый племянник, писатель и врач Виктор Файтельберг-Бланк.

Его бабушка Розалия Яковлевна Бланк родом из Петербурга, была троюродной сестрой матери Владимира Ульянова, приехала в Одессу с семьей в 1870-х годах с земскими врачами, пишет газета "Известия в Украине".

Одессит Виктор Файтельберг-Бланк утверждает, что его знаменитый предок "был горячим любителем женщин". "Он был близок с Инессой Арманд, другими соратницами. Говорили, что Инесса Арманд родила от него ребенка, но это не подтверждено. Объявлялись другие наследники", – рассказал он.

Кроме того, потомок Ленина рассказал о национальности вождя мирового пролетариата. Он утверждает, что в роде Ульяновых переплетаются "немцы шведского происхождения, возможно, евреи по материнской линии и русские мордвины по отцовской линии".

"Теперь поясню. Семья немецких врачей Бланк эмигрировала в Россию из Швеции в эпоху Петра I. И Владимира Ульянова тоже, кстати, готовили на врача, но он поступил на юридический факультет. Может быть, в пятом-шестом поколении и кто-то был евреем... Антибольшевики запускали версию, что прадед Дмитрий Бланк был евреем, родом из Житомира, принявшим православие, писал только на идиш. Принял православие и дед Израиль Моисеевич, ставший Александром Дмитриевичем. Но все это не подтверждено и надуманно. Отец Ленина был русским, бабушка – из крещеного мордвинского рода. Были версии, что из калмыцкого, но внешность Ульяновых даже не в пользу этой версии", – заверил потомок Ленина.

Виктор Файтельберг-Бланк – президент Одесской медико-фармацевтической ассоциации им. академика Богомольца. В 1992 году ему присвоено звание "Почетный гражданин России" – за излечение от бесплодия более тысячи российских граждан.

{* *}