Top.Mail.Ru

В Казахстане открыли памятник евреям — жертвам репрессий

01.06.2010

Вчера на Спасском мемориальном комплексе в Карагандинской области состоялось открытие памятного знака евреям — жертвам политических репрессий. Это восемнадцатый по счету памятный знак, установленный разными государствами на территории этого мемориального комплекса.

"Нет будущего без памяти", — эти слова высечены на памятном знаке. "Очень важно понимать ошибки прошлого и истории", — отметил на митинге консул и глава администрации посольства Государства Израиль Зив Билаус, выразив благодарность всем, кто содействовал в установке памятного знака.

В митинге, посвященном Дню памяти жертв политических репрессий, на Спасском мемориальном комплексе приняли участие представители более десятка дипломатических миссий в Казахстане. Выступили главы посольств Словакии, Российской Федерации и Германии. "Помним и не забудем. Я считаю, что в этих двух словах заключается великий смысл", — сказал чрезвычайный и полномочный посол Словацкой Республики в Казахстане и Кыргызстане Душан Подгорски. Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в РК Михаил Бочарников в своем выступлении выразил благодарность казахстанскому народу за сохранение памяти.

На митинге присутствовали также участники форума, проведенного в Астане и Акмолинской области Ассамблеей народа Казахстана в рамках международного проекта "Память во имя будущего". "Я специально приехала сюда, чтобы поклониться праху наших отцов. У нас в Кыргызстане тоже есть место поклонения жертвам политических репрессий, названное "могилой отцов". Я взяла оттуда землю и привезла сюда", — отметила Розетта Торекуловна Айтматова, сестра выдающегося писателя и общественного деятеля Чингиза Айтматова. Их отец был репрессирован в 1937 году и расстрелян.

{* *}