Top.Mail.Ru

Евгений Кисин прочитает стихи на идиш на молдавском радио

14.06.2010

Уникальная передача в цикле "Идиш лэбн" прозвучит на национальном радио Молдавии – стихи на идиш прочтет знаменитый пианист Евгений Кисин.

Профессор музыки, редактор и ведущий передачи Серго Бенгельсдорф не один год ведет на Национальном радио Молдавии ежемесячный выпуск "Идиш лэбн". Он рассказал, что Евгений Кисин, живущий в США, познакомился там и подружился с редактором еженедельника "Форвардс" на идиш, уроженцем Кишинева Борисом Сандлером, который не только стал писателем, но в свое время закончил кишиневскую консерваторию по классу скрипки.

Борис Сандлер уговорил музыканта сделать нечто для пропаганды "исторического" языка европейского еврейства, переживающего не лучшие времена. В США были выпущены компакт-диски с записью необычного чтеца, и в качестве долгожданного подарка отосланы в Кишинев специально для передачи "Идиш лэбн".

"Удивляет поразительное чувство ритма, свойственное этому большому таланту, — добавил Серго Бенгельсдорф, — выразительность, особое благородство, такт и чувство с которыми Евгений Кисин прочел 36 стихотворений поэтов-идишистов разных времен, и все — на безукоризненном идише".

{* *}