Top.Mail.Ru

В Биробиджане открылась выставка, посвященная расстрелянным в 1952 еврейским писателям

19.08.2010

Памяти безвинно уничтоженных в застенках ГУЛАГа в августе 1952 года мастеров еврейской литературы посвящена выставка, открывшаяся в Библиотеке имени Шолом-Алейхема в Биробиджане.

"Это страшная трагедия, — поделилась своими мыслями посетительница выставки Дора Крученецкая. – Еще будучи совсем молодой с удовольствием читала на идиш произведения Льва Квитко, Переца Маркиша, Давида Гофштейна, других замечательных деятелей еврейской культуры. Потом нам объявили, что все они враги народа и понесли суровую кару за свои преступления. Правда, в чем эти преступления выражаются, никто не объяснил".

Ныне покойный Борис Бергер как-то рассказал журналисту, что вскоре после расстрела всех 13 членов Еврейского антифашистского комитета пришло указание всех проходивших по делу активистов АЕК уничтожить, а для местных газет подготовить статьи и беседы с читателями об их буржуазно-националистической и шпионской деятельности.

"Что вы думаете, — говорил Бергер, — сотрудники писали-таки статьи, клеймили "безродных космополитов". А что было делать, спрашиваю вас? Не выполнишь указания, значит, сам враг и сионист.

К счастью, книги всех врагов из АЕК мы не уничтожили: пока шла инвентаризация, выборка книг, опись, складирование, подошел март 1953-го, умер Сталин, и мы почувствовали, что будут перемены к лучшему".
{* *}