Top.Mail.Ru

Для Ахмадинеджада построят мини-мечеть на границе с Израилем

05.10.2010

В ходе предстоящего визита в Ливан президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада будет положено начало проекту строительству мини-мечети "Аль-Акса" на границе с Израилем.
 
Как сообщает Второй канал ИТВ, проект планируется осуществить в деревне Марун а-Рас, месте наиболее ожесточенных боев в дни Второй ливанской войны. На месте простроен огромный позолоченный купол, точно повторяющий тот, что находится на Храмовой горе в Иерусалиме. Прочие строения также копируют иерусалимские. Есть лишь одна разница – над всем комплексом развевается флаг Ирана.

В Израиле к этому проекту относятся не только как к провокации. "Из опыта несложно предположить, что комплекс будет использован для того, чтобы прятать там ракеты. Нет никаких сомнений в том, что подвалы будут использованы в качестве бункеров", — заявляют жители мошава Авивим, расположенного на границе.

Израиль предупредил о возможности вооруженного конфликта на границе с Ливаном, в случае визита туда президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада. Израиль передал соответствующие предупреждения ливанскому правительству через ООН, Францию и США. "У этого визита есть взрывоопасный потенциал, и МИД и службы безопасности готовятся к этому событию", — заявил официальный чиновник в Иерусалиме.
{* *}