Top.Mail.Ru

В Молдавии прошел вечер памяти писателя Ихила Шрайбмана

30.12.2010

В музее Истории евреев Молдавии в еврейском общинном доме КЕДЕМ прошел вечер, посвященный памяти знаменитого классика литературы на идиш Ихила Шрайбмана. Литературный вечер прошел в рамках проекта "Хеврута в Молдавии" еврейского культурного центра.
 
На вечере присутствовали многочисленные гости, друзья и почитатели таланта писателя, среди них писатель Борис Друцэ, поэт Василий Галайку-Пэун, библиограф Сара Шпитальник, переводчицы Евгения Давид и Тамара Шмундяк, художник Дмитрий Пейчев и многие другие.
 
Вели вечер переводчица, вдова писателя Марина Шрайбман и заместитель директора КЕДЕМа поэт Михаил Финкель.
 
На вечере были представлены три новых издания – своеобразный отчет этих пяти лет со дня ухода классика из жизни: роман "Большое и малое" на идиш, а также переведенный на румынский язык роман "Семь лет и семь месяцев" с добавлением последних миниатюр, и этот же роман классика, переведенный на немецкий язык.
 
Про последнее издание вдова писателя Марина Шрайбман специально отметила: "Это большой подарок со стороны еврейской общины Гамбурга и лично ее председателя — Доротеи Греве, которой я очень благодарна за содействие в издании, за теплое послесловие и понимание вклада Ихила Шрайбмана в идишскую литературу".
 
На вечере было объявлено, что существует инициатива – объявить в общине 2013 год, год 100-летия со дня рождения Ихила Шрайбмана, – годом его имени и осуществить ряд мероприятий по этому случаю.
 
Вечер памяти прошел в зале, оформленном работами художников Глеба Саинчука и Эдуарда Майденберга, первый — часто делал графические портреты классика, а второй – не раз иллюстрировал его издания.
{* *}