Top.Mail.Ru

Арабская делегация совершит визит в Освенцим

27.01.2011

Международная делегация, в состав которой входит большое количество арабов, посетит на следующей неделе концлагерь Аушвиц-Биркенау. Визит пройдет в рамках проекта "Аладин", организованного в целях борьбы с отрицанием Холокоста и распространия информации о Холокосте в мусульманском мире, сообщает Haaretz.com.
 
Проект, организованный французскими представителями ЮНЕСКО, представляет собой культурную и образовательную программу, частично профинсированную Французским фондом памяти Холокоста. У проекта есть свой сайт, на котором представлен подробный отчет истории Катастрофы для говорящих на арабском языке и фарси. Огромная часть проекта посвящена борьбе с отрицанием Холокоста, а также борьбе с радикально настроенными группировками и людьми.
 
Более 1000 представителей интеллигенции - политиков, историков, писателей и артистов - из десятков стран Европы, Ближнего Востока, Африки и Азии выступили в поддержку проекта. Руководство над ним осуществляют 20 выдающихся личностей, среди которых бывший президент Франции Жак Ширак, иорданский принц Хасан, принцесса Бахрейна Хайя аль-Халифа, бывший канцлер Германии Герхард Шредер и другие.
 
Члены делегации прибывают в Париж в начале следующей недели, где встретятся с мэром города Бертраном Деланоэ. Мусульманские делегаты проведут встречи со своими еврейскими коллегамими, среди которых – выжившие в Холокосте, религиозные деятели, писатели и ученые.
 
В следующий четверг делегация отправится в Краков и посетит Освенцим, где пройдут мемориальные церемонии, возложение венков и будут прочитаны молитвы о погибших.
{* *}