Top.Mail.Ru

В Латвии в третий раз проходит Международный фестиваль еврейской культуры

03.02.2011

В Риге открылся Третий международный фестиваль еврейской культуры. Его в сотрудничестве с Обществом сохранения культуры евреев Латвии организует общество "Шамир".
 
"В этом году у фестиваля еврейской культуры особое предназначение: 450 лет назад первые евреи поселились на этой земле. Столетиями наши предки жили здесь и, создавая свой мир, были в гармонии с латвийским многонациональным обществом", — заявил председатель правления религиозной общины и общества "Шамир", основатель музея Рижского гетто и Холокоста в Латвии раввин Менахем Баркахан.
 
По словам раввина, до Второй мировой войны еврейская община в Латвии развивалась и процветала: существовали синагоги, школы, кружки, спортивные общества, газеты, журналы, латвийское искусство вправе гордиться евреями — музыкантами, литераторами, художниками. Не случайно фестиваль открывается мемориальной выставкой выдающегося латвийского графика, основоположника латвийской шелкографии Иосифа Эльгурта. "Фестиваль — это всегда богатая палитра искусства, и не только в Риге. Так, например, с 10 февраля по 10 апреля в Елгавском историческом и художественном музее будет развернута необычная экспозиция "Из Митавы с любовью. Старый семейный альбом". Два поколения художников-елгавчан — супруги Роман Файерштейн и Любовь Зимоненко и их дочь Анна Зимоненко — ныне живущих в Германии, представят выставку — диалог эпох, языков, культур, пространств", — рассказал Баркахан.
 
"8 марта в Риге в Доме архитектора с единственной лекцией выступит уникальный человек, потрясающая личность — всемирно знаменитый архитектор, теоретик и сценограф Даниэль Либескинд, автор проектов в Германии и Бразилии, в Финляндии и Канаде, Гонконге и США, Ирландии и Польше, других странах", — сообщил раввин.
 
13-15 марта фестиваль продолжится международной конференцией "Еврейское образование в Первой Латвийской Республике" совместно с факультетом философии и образовательным центром "Меламедия". В веселый праздник Пурим, тоже отмечаемый в марте, выступит группа клезмерской музыки Forschpiel. По словам Баркахана, имя композитора Марка Марьяновского и его музыка были в свое время знамениты не только в Риге, в Латвии, но и далеко за ее пределами, так же как и имя Оскара Строка.
 
"Мы хотим, чтобы знаменитые мелодии нашего земляка, рижанина, погибшего в Бухенвальде в 1944 году, прозвучали в мае в большом концерте. В начале июля в Ригу приедет Рут Френк, которая прочтет лекцию "Искусство в Терезине". 4 июля, отмечая 70-летие Холокоста в Латвии, общество "Шамир" и музей Рижского гетто проведут второе мемориальное мероприятие "Шаги живых" — шествие по улицам бывшего Рижского гетто к руинам хоральной синагоги на Гоголя. А 2 сентября в Верманском парке будет продолжено чтение имен еврейских детей, погибших в годы нацистской оккупации. В преддверии 5772 года по еврейскому календарю в сентябре в Латвийской национальной опере состоится гала-концерт с участием известных канторов и мужских хоров. Вновь в Латвию приедут молодые канторы из Израиля", — рассказал Баркахан.
{* *}