Top.Mail.Ru

WikiLeaks атакован после публикации "антиизраильских" документов

31.08.2011

Вчера скандально известный интернет-портал WikiLeaks, публикующий дипломатические документы, предназначенные для закрытого доступа, и другие разоблачительные материалы, подвергся хакерской атаке.

В настоящее время доступ к документам на сайте WikiLeaks закрыт. Владельцы портала предлагают воспользоваться сайтами-зеркалами для скачивания документов.

На момент публикации данного сообщения неизвестно, кем были атакованы сервера WikiLeaks.

В последние дни WikiLeaks опубликовал несколько секретных документов, касающихся Израиля. В частности, была опубликована переписка бывшего посла США в Израиле Джеймса Кэннингхема с Госдепартаментом. В одном из отчетов посла говорилось о проблеме "незаконных рабочих" из Израиля, которые работают на территории США, Канады, ряда стран Европы, Австралии и Новой Зеландии. Ущерб от незаконной деятельности, в связи с которой упоминалась израильская компания Dead Sea Beauty, оценивался в 1 миллиард долларов. Из другого документа следовало, что в 2008-м году Госдепартамент США проверял прошлое генерала Бени Ганца, в настоящее время занимающего пост начальника генерального штаба Армии обороны Израиля.
{* *}