Top.Mail.Ru

Во Львове отметили столетие еврейского писателя Александра Лизена

23.09.2011

В г. Львове в Доме Архитектора прошло торжественное собрание, посвященное 100 летнему юбилею со дня рождения еврейского писателя Александра Лизена, который писал на идише, украинском и русском.

А. Лизен после демобилизации, остался жить во Львове, где работал главным бухгалтером и в то же время писал свои произведения, которые печатались в литературном журнале «Жовтень» и в киевских изданиях. Еврейские произведения впервые появились на страницах московского журнала «Советиш геймланд» в мае 1970 года, когда ему было уже 60 лет. Тогда был опубликован его рассказ «Солдат в Помпее» — написанный опытным прозаиком. Затем были опубликованы произведения различных жанров: рассказы, новеллы, эссе, поэмы и романы в «Советиш геймланд» и в «Биробиджанер штерн», а в Москве вышли его книги «Нохемке Эсрог», «Все цвета радуги» и другие произведения. В Одессе издали большой роман «Невиим (Пророки) настоящие и фальшивые».

Он стал членом Союза писателей Украины и Израиля, а в 1994 году ему было присвоено почетное звание заслуженного деятеля культуры Украины. В 1988 году он возглавил Общество еврейской культуры имени Шолом-Алейхема, первое еврейское культурное общество на Украине.

Юбилейное собрание было организовано Львовским Обществом еврейской культуры и ЛОБО «Бней Брит — Леополис» при поддержке Львовской областной государственной администрации и Львовского отделения Союза писателей Украины. Заполненный зал Дома Архитектора собрал ветеранов еврейского движения и молодежь, почитателей творчества А.Лизена и тех, для кого знакомство с писателем только началось. Члены семьи Лизена поблагодарили за память. Выступали многие, кто с ним работал, кто стоял у истоков создания Общества, читались отрывки из его произведений, исполнялись еврейские песни, музыканты играли еврейскую музыку.

Присутствующие на этом памятном мероприятия, остались очень довольны и поблагодарили организаторов: Александру Местецкую — координатора культурных программ ЛОБО Бней Брит «Леополис» и Александра Назара председателя Общества еврейской культуры.

В связи с тем, что в этом году исполнилось 10 лет со дня кончины Исроэла Лизенберга (Александра Лизена) все стоя прослушал молитву «Эль молей рахамим».
{* *}