Top.Mail.Ru

Медведев обсудил с Ахмадинеджадом проблемы Ближнего Востока

06.01.2012

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев побеседовал вчера по телефону с президентом Исламской республики Иран Махмудом Ахмадинеджадом. Главы государств обсудили вопросы двусторонних отношений и актуальные проблемы ближневосточного региона.

Инициатором разговора выступил иранский лидер. Официальный сайт президента РФ передает, что президенты обсудили проблемы Каспийского моря, включая защиту окружающей среды и рыболовство, а также высказались за активизацию усилий по разработке Конвенции о правовом статусе Каспия.

Обсуждая ближневосточные проблемы, Медведев и Ахмадинеджад призвали решать конфликты и кризисы, включая волнения в Сирии, исключительно путем диалога с участием всех заинтересованных сторон.

Помимо этого, Дмитрий Медведев приветствовал согласие Махмуда Ахмадинеджада принять российскую инициативу по поэтапному восстановлению доверия по иранской ядерной программе.

Вчера стало известно о намерении Европейского союза ввести эмбарго на закупки иранской нефти. При этом 31 декабря президент США подписал билль о запрете на контакты с Центробанком Ирана. Эти санкции, по оценкам экспертов, окажут значительное влияние на иранскую экономику.
{* *}