Top.Mail.Ru

Израильский блоггер раскрыл личность саудовского хакера

09.01.2012

Израильский блоггер Амир Фадида утверждает, что раскрыл личность "саудовского хакера", публикующего в Интернете личные данные тысяч израильских пользователей пластиковых карт, воруя их номера. Об этом пишет "Гаарец".

По словам блоггера, 19-летний Омар Хабиб происходит из Объединенных Арабских Эмиратов, однако в настоящее время проживает в Мексике, где изучает компьютерные технологии в центре Hidalguense Cenhies и даже подрабатывал какое-то время в местном кафе.

"Этот хакер, мягко говоря, не сильно умный и уже наделал много ошибок. Самая крупная его ошибка — обращение в израильские СМИ. Когда я, вооружившись его электронным адресом, через который он общается с журналистами, устроил поиски в Сети, которые заняли всего несколько часов, мне удалось понемногу сложить паззл", — пишет блоггер. По его словам, он надеется, что полученные им данные приведут к экстрадиции хакера в Израиль или хотя бы к суду над ним там, где он находится.

Хакер по имени 0xOmar поспешил отреагировать на разоблачение, написав: "Будь это на самом деле я, я бы уже давно сидел в тюрьме".

В беседе с "Гаарец" хакер написал, что в ближайшее время намерен опубликовать новые данные пластиковых карт. По его словам, он готовил свою операцию полгода. Омар пообещал публиковать полученные им данные постепенно, поскольку так "враг будет сильнее страдать".
{* *}