Top.Mail.Ru

Познер: общественного телевидения в России быть не может

27.04.2012

Тележурналист Владимир Познер считает, что никакого общественного телевидения в России быть не может из-за той роли, которая концепция этого телевидения уделяет президенту. Об этом в интервью Business FM сказал сам журналист. По его словам, этот пункт лишает будущее телевидение права именоваться "общественным".

"Это есть главный пункт, из которого вытекает, что никакого общественного телевидения в России пока что быть не может. Общественное телевидение в том виде, в каком оно существует в мире, порядка 50 стран, отличается тем, что независимо ни от рекламодателей, ни от власти. Это есть неотъемлемые черты общественного телевидения", — объяснил Познер.

В России же все происходит наоборот: совет общественного телевидения должен будет определять президент, гендиректор тоже назначается президентом. О независимости телевидения при таких условиях речи идти не может, считает Познер.

В предварительной концепции совет общественного телевидения должен формироваться из 19 человек. Членов совета из шорт-листа в 25 человек, подготовленного Общественной палатой, должен отбирать президент. Притом подготовка списка также должна вестись при активном участии главы государства.

Недавно член Комитета гражданских инициатив Николай Сванидзе говорил в интервью радиостанции, что если главного редактора будет назначать президент — это новый госканал, а не общественное телевидение.

Президент РФ Дмитрий Медведев говорил о создании общественного телевидения еще в июле прошлого года, а 22 декабря рассказал Федеральному собранию об этой идее. После этого началась разработка концепции общественного телевидения. 17 апреля Медведев подписал указ о создании ОТВ, которое должно начать вещание с Нового года. В этом указе идет речь о том, что финансирование ОТВ будет происходить за счет субсидий федерального бюджета, а затем оно перейдет на эндаумент (целевой капитал).
{* *}