Top.Mail.Ru

Митта начинает съемки фильма о Марке Шагале

12.06.2012

В Витебске начались подготовительные работы к съемкам художественного фильма об известном еврейском художнике Марке Шагале. 

Полнометражная лента получила название "Миракль о Шагале". Но у нее есть и второе название, которое, по мнению режиссера фильма, народного артиста Российской Федерации Александра Митты, более полно отражает идею — "Комиссар Шагал и гражданин Малевич", ведь лента расскажет о двух гениях, волею судьбы оказавшихся в 1918-1921 годах в Витебске.

Фильм поведает об их непростых отношениях, о борьбе Малевича за молодые умы. Будет и мелодраматическая линия — Марк и его супруга Белла. 

"Однако главной движущей силой фильма станут два художника, которые своим творчеством повлияли на все современное мировое искусство, открыли ему новые горизонты", — подчеркнул Александр Митта. 

Вместе с тем фильм не претендует на роль философски-поучительного. Авторы не собираются с искусствоведческой точностью искать истоки вдохновения и сопоставлять влияние тех или иных исторических событий на творчество художников. "В фильме будет определенная доля вымысла, но мы надеемся привлечь внимание широкой публики к этим незаурядным личностям", — добавил Александр Митта.

Сценарий и идея фильма получили одобрение Парижского комитета Шагала. 

При написании сценария режиссер использовал исследование заместителя директора Витебского областного краеведческого музея Валерия Шишанова "Витебский музей современного искусства: история создания и коллекции". В работе ему помогали витебские музеи: музей Марка Шагала и Центр современного искусства. 

Съемки фильма пройдут в Санкт-Петербурге и Витебске. Планируется, что съемки начнутся в Витебске в конце июля. К сентябрю весь съемочный процесс завершится. О дате премьеры Александр Митта умолчал, сославшись на то, что съемка — это лишь небольшая часть кинопроизводства.
{* *}