Top.Mail.Ru

Третьяковская галерея покажет малоизвестные работы Шагала

14.06.2012

К 125-летнему юбилею Марка Шагала Государственная Третьяковская галерея подготовила выставку "Марк Шагал. Истоки творческого языка художника", официальное открытие которой состоится 14 июня. На сайте музея отмечается, что на выставке представлены малоизвестные графические работы Шагала.

Третьяковская галерея проводила уже три выставки, посвященных творчеству Марка Шагала; последняя из них прошла в 2005 году и собрала знаковые работы художника. Задача нынешней экспозиции заключается в том, чтобы показать одну из основных особенностей творчества Шагала — интернациональность; при этом в музее выставлены не известные широкому кругу зрителей работы.

Так, например, ГТГ представит некоторые произведения из собраний семьи художника, созданные в конце 1900-х — 1910-х годах и до этого никогда не экспонировавшиеся в России. Они вместе с серией "Моя жизнь" расскажут о биографии Марка Шагала.

Всего на экспозиции представят 150 графических работ Шагала, скульптуру, живопись и произведения прикладного искусства. Музей собрал на выставке произведения Шагала как из российских собраний, так и зарубежных — из Франции, например, в Москву приехали коллажи, сделанные Шагалом в 1960-1970-х, а также альбомы молодого художника. Впервые в Третьяковке покажут сервиз, созданный Шагалом к свадьбе его дочери Иды.

Выставка проходит в рамках Года французского языка и литературы в России, а также является одним из главных выставочных проектов года в Третьяковке.
{* *}