Top.Mail.Ru

За месяц выставку Шагала в Москве посетили 40 000 человек

18.07.2012

Выставку "Марк Шагал. Истоки творческого языка художника", открывшуюся 15 июня в Третьяковской галерее в Москве, за месяц работы увидели порядка 40 тысяч зрителей, сообщили в пресс-службе музея.

"За месяц к нам пришли 37 тысяч 400 человек, что является очень хорошим результатом", — отметила собеседница агентства.

На выставке в общей сложности представлено более 150 графических работ, а также живопись, авторские скульптуры — созданные для фонтана "Рыба" и "Птица" — и произведения прикладного искусства. Среди них есть и сервиз, который Шагал сделал в 1952 году к свадьбе дочери Иды. Предметы кажутся нарочито грубыми, и каждый из 69 элементов украшает особый забавный рисунок: то русалка, то сказочные птички. Как рассказывала ранее внучка художника, сервиз часто использовался, а в супницу практически всегда наливался борщ, который готовила ее мать.

При организации проекта никакие хронологические рамки не задавались: в залах Третьяковской галереи можно увидеть и ранние витебские зарисовки, и поздние парижские коллажи, а также печатную графику Шагала — выполненные в технике офорта иллюстрации к Библии и "Басням" Лафонтена.

Многие произведения художника аранжированы вещами из Российского этнографического музея и Музея истории евреев России — так, рядом с "Парикмахерской" Шагала воссоздана небольшая цирюльня с креслом и необходимыми принадлежностями.

Пока что рекорд посещаемости Третьяковской галереи удерживает выставка Исаака Левитана 2011 года — ее за пять месяцев работы посетили 300 тысяч человек. При этом, успех экспозиции сопоставим с данными о посещаемости привозных проектов — так, рекордсменом ГМИИ им. Пушкина стала выставка Сальвадора Дали, также показанная в минувшем году. Ее за 11 недель посмотрели 270 тысяч зрителей.

Выставка "Марк Шагал. Истоки творческого языка художника" продлится до 30 сентября этого года.
{* *}