Top.Mail.Ru

Медведев: Россия поставляет Сирии оружие для отражения внешней агрессии

27.11.2012

Накануне визита во Францию глава правительства РФ Дмитрий Медведе дал интервью агентству Франс Пресс и парижской газете "Фигаро". Касаясь ближневосточной темы, российский премьер, в частности, сказал: 

"Если говорить о военном сотрудничестве с Сирией, то оно возникло не сегодня, и это военное сотрудничество всегда носило абсолютно легальный, по сути, открытый характер. Мы никогда не поставляли режиму действующего президента ничего такого, что бы не укладывалось в международные конвенции. И все, что мы поставляли, — это оружие для обороны от внешней агрессии. И второе, у нас есть контракты, которые мы обязаны исполнять". 

Говоря о сотрудничество России с Ираном, Дмитрий Медведев подчеркнул: "Мы исполнили решение Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, но в то же время нарвались на юридический спор с Ираном. Но мы понимали это и, естественно, сделали свой выбор в пользу решений международного сообщества. Просто это очень тонкий момент… Вот, собственно, поэтому мы и сохраняем весьма ограниченный объем сотрудничества в этой сфере с сирийским правительством". 
{* *}