Top.Mail.Ru

Иран и "Хизбалла" сформировали ополчение в поддержку Асада

11.02.2013

Иранский режим и ливанская шиитская террористическая организация "Хизбалла" сформировали в Сирии вооруженные отряды для защиты своих интересов, сообщила газета The Washington Post со ссылкой на западные и ближневосточные источники. Издание передало, что, по имеющимся сведениям, в таких отрядах насчитывается примерно 50 000 боевиков.

Отрады сформированы для поддержки режима Башара Асада и противодействия сирийской оппозиции. Вторая цель — обеспечение защиты интересов Ирана в случае падения режима Асада и распада Сирии на территории, контролируемые враждующими общинами.

Газета отмечает, что сирийские алавиты, правящее меньшинство, сохраняют лояльность к своему лидеру Башару Асаду. Незыблемым остается союз режима с христианами, которые опасаются взлета исламского экстремизма в случае победы оппозиционеров. Друзы постепенно склоняются на сторону оппозиции. Курдское меньшинство держит нейтралитет, предпочитая обеспечить свою автономию. Оппозиционеры, в основном суннитское большинство, разобщены. Особую группу представляют собой палестинские арабы из лагерей беженцев, подавляющее большинство которых — мусульмане-сунниты. Практически каждая из этнических и религиозных групп Сирии опирается на иностранную поддержку.

Иран и "Хизбалла" активно поддерживают алавитско-шиитское ополчение "Джаиш аль-Шаби", поставляя деньги, оружие и инструкторов из числа офицеров Корпусов стражей исламской революции. В случае распада Сирии остатки правящего режима, скорее всего, переберутся в район компактного проживания алавитов в Латакии и продолжат поддерживать связи с Тегераном, отмечают эксперты.
{* *}