Top.Mail.Ru

Молодежь свяжут с выжившими в Холокосте с помощью специальных тату

28.02.2013

Участникам нового проекта предлагается сделать наклейку в виде тату с номером, в действительности принадлежавшим одному из выживших в Холокосте. С помощью камеры смартфона возле номера можно узнать штрихкод и посмотреть видео о том, как бывший узник концлагеря рассказывает свою историю.

Однако такая образовательная инициатива уже вызвала споры в израильском обществе, одни сильно раскритиковали ее, другие же — в том числе пережившие трагедию и их родственники — сразу же приняли, сообщает Times of Israel со ссылкой на издание Maariv. 

В проекте согласились принять участие десятки выживших в Холокосте. Организатором выступила известная в Израиле рекламная компания Bauman Bar Ribanai, которая сняла ролики с рассказами о пережитом, отформатировала их и разместила на специальном сайте.

Бывший депутат Кнессета Колет Авиталь, глава одной из организаций, поддерживающих выживших в Холокосте, считает такие "тату" безвкусными и "циничными по отношению к трагедии". "Мы сразу же выступили против этой инициативы. Немыслимо, что дети носят такие наклейки — все это принижает трагедию Холокоста", — считает она.

В свою очередь Ицхак Фаран рассказал о том, как долго искал способ почтить память своей умершей матери, прошедшей через ужасы Аушвица. Поняв, что проект предлагается с поистине "положительными и искренними" намерениями, он сразу же одобрил его.

"Дети и подростки смогут посмотреть видеозаписи, среди которых и моя мама расскажет о том, через что ей пришлось пройти и как посчастливилось остаться в живых, — говорит Фаран. — Использование современных технологий для обращения к молодому поколению — это счастье. Для мамы всегда было очень важно то, чтобы люди помнили о том, что происходило тогда". 

В сообщении самой компании Bauman Bar Ribanai говорится о том, что молодое поколение теряет связь с пережившими Холокост, многие из которых все еще живы. Это и стало причиной для осуществлеия их нового проекта.
{* *}