Top.Mail.Ru

Болгарских футболистов оштрафовали за нацистскую символику болельщиков

25.04.2013

Болгарский футбольный союз оштрафовал один из ведущих национальных клубов "Левски" из столичной Софии на 19 тысяч евро. Виновниками такого внушительного штрафа стали болельщики футбольного клуба, которые использовали нацистскую символику во время одного из матчей национальной лиги.

Инцидент произошел в Ловече, где "Левски" учавствовал в выездном матче с местной командой "Литекс". Матч, который завершился победой софийского клуба со счетом 2:1, проходил 20 апреля, в день рождения немецкого диктатора Адольфа Гитлера. Вероятно, именно в связи с этим "знаменательным событием" группа болельщиков-неонацистов использовала на своих плакатах нацистскую символику.

Дисциплинарный комитет футбольного союза Болгарии также намерен ввести санкции и против непосредственных виновников данного инцидента, если полиции удастся их вычислить. Как сообщили в комитете, лицам, которые принесли на матч атрибуты с нацистской символикой, грозит запрет на посещение всех стадионов страны на срок до двух лет.

Отметим, что в сентябре прошлого года клуб "Левски" уже получал дисциплинарное наказание. Тогда клуб был оштрафован комитетом УЕФА на 30 тысяч евро за расистские оскорбления, которые болельщики клуба выкрикивали в адрес соперников во время матча Лиги Европы против боснийской команды.
{* *}