Top.Mail.Ru

Тунис усиливает меры безопасности в ожидании еврейских паломников

25.04.2013

Полиция Туниса усиливает меры безопасности на острове Джерба в ожидании сотен еврейских паломников, ежегодно посещающих синагогу "Эль-Гриба".

Как сообщает Times of Israel со ссылкой на итальянское новостное агентство ANSAmed, прибытия паломников ожидают уже сегодня. Новостной сайт Tunivisions уточняет, что предпринятые меры намного серьезнее, чем в прошлые годы.

Синагога, которая находится в деревне Хара Сегира, что означает "маленькое гетто", была построена в 586 году до нашей эры. В 2002 году около нее был взорван автомобиль, в результате теракта погиб 21 человек.

Сотни вооруженных военных сосредоточены на въезде на остров, а также в традиционных местах сбора паломников на молитву. За последние несколько недель полиция арестовала несколько сотен человек, подозреваемых в связях с мусульманскими экстремистскими группировками.

В феврале МИД Израиля обратился через своих дипломатов с просьбой к правительству Туниса усилить охрану еврейской общины страны, численность которой составляет около 2000 человек. Просьба последовала в результате нескольких антисемитских инцидентов.
{* *}