Top.Mail.Ru

WND: Ахмадинеджад был арестован по приказу Хаменеи

01.05.2013

Как утверждает сайт World Net Daily, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад был несколько дней назад задержан по приказу Верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи. При этом WND ссылается на источник в разведывательных структурах Корпуса стражей исламской революции.

Как утверждается в публикации, 29 апреля начальник личной охраны Хаменеи прибыл к Ахмадинеджаду, чтобы вызвать его к аятолле по неотложному делу. По дороге машины президентской охраны были оттеснены автомобилями КСИР. Главу государства доставили на принадлежащий корпусу секретный объект.

Здесь охрана президента была разоружена. У нее также изъяли все средства связи. Ахмадинеджада, якобы, силой доставили в кабинет, где его ждал начальник разведки КСИР генерал Хусейн Таиб. Там его несколько часов допрашивали сам Таиб, глава личной разведки Хаменеи Азгар Хеджази, генеральный прокурор Голям-Хусейн Мохсени Эджеи и сын Верховного лидера Можтаба.

По сведениям WND, Ахмадинеджаду, до срока истечения президентских полномочий которого остаются считанные недели, был предъявлен ультиматум. От него также потребовали отказаться от критики религиозного руководства. Параллельно по всей стране офицеры КСИР задерживали его сторонников. Президента отпустили только через семь часов.

Эта публикация не получила подтверждения из других источников. Однако известно, что накануне выборов обострилась борьба между сторонниками двух лагерей. Ахмадинеджад требует, чтобы ЦИК зарегистрировал кандидатуру начальника его канцелярии Эсфандияра Рахима Машаи. В окружении Хаменеи его называют еретиком.

Несколько дней назад сайт Baztab сообщил, что Ахмадинеджад пригрозил опубликовать материалы, свидетельствующие о фальсификации результатов президентских выборов 2009 года (в настоящее время вся информация с данного сайта удалена). После того как ЦИК признал Ахмадинеджада победителем, страну захлестнула волна манифестаций, участники которых обвиняли власти в подлоге. Хаменеи и Ахмадинеджаду с трудом удалось справиться с беспорядками.
{* *}