Top.Mail.Ru

Эрдоган обвинил в беспорядках террористов и банкиров

07.06.2013

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган вернулся из заграничной поездки в ночь на 7 июня. В аэропорту Стамбула его встретили тысячи человек, собравшиеся, чтобы выразить поддержку действующему главе правительства, сообщила газета Today's Zaman.

Обращаясь к собравшимся, премьер-министр призвал всех граждан Турции сохранять единство. Комментируя критику в свой адрес со стороны участников демонстраций протеста, начавшихся 28 мая, Эрдоган отверг их утверждение, согласно которому, он представляет лишь половину населения страны, так как на выборах 2011 года его партия получила 50% голосов. Премьер сказал, что служит всем гражданам без исключения.

Помимо призывов к сохранению единства, турецкий лидер обвинил "террористические организации" в участии в акциях протеста. По его словам, правоохранительные органы установили, кто именно стоит за манифестантами, но другие подробности он не сообщил.

Эрдоган сказал также, что масло в огонь демонстраций подливали "банкиры", тогда как "журналисты, политики и артисты" повели себя безответственно и открыли ворота для ненависти.

Днем ранее Эрдоган сказал, что требования демонстрантов неприемлемы, и выполнять их он не собирается.
{* *}