Top.Mail.Ru

Турецкие евреи ждут последствий после обвинений в организации беспорядков

03.07.2013

Еврейская община Турции обеспокоена возможными негативными последствиями после того, как вице-премьер страны обвинил "еврейскую диаспору" в провоцировании недавних антиправительственных волнений в стране. Евреи опасаются, что эти заявления могут обратить на них народный гнев.

Бешир Аталай, один из четырех заместителей Реджепа Тайипа Эрдогана, на днях публично заявил, что инициаторами антиправительственных демонстраций, которые продолжаются по всей стране на протяжении последних нескольких недель, являются "иностранные силы, международные СМИ и еврейская диаспора".

"Мы пытаемся получить информацию о значении, масштабах и подробностях заявления вице-премьера Бешира Аталая о том, что "еврейская диаспора стоит за протестами в Гези", — заявили в турецкой еврейской общине и главном раввинате после выступления вице-премьера.

Представители турецкой еврейской общины, которая объединяет большую часть из 23 тысяч евреев, проживающих в Турции, заявили, что высказывания Аталая могут спровоцировать "репрессии в отношении членов общины" со стороны в мусульман, которые представляют большинство населения страны.

"Так как турецкие еврейские граждане, а также другие евреи, проживающие в других странах мира, могут пострадать и оказаться под прицелом из-за подобного обобщения, мы хотели бы выразить нашу озабоченность и поделиться своими опасениями и беспокойством по поводу последствий, которые могут спровоцировать такие заявления", — говорится в заявлении турецкой еврейской общины.

"Антисемитский характер этого заговорщического заявления вызывает беспокойство, кто бы в Турции его ни произнес. Заявление тем более возмутительно и вредно, так как было произнесено столь высокопоставленным членом турецкого правительства. Мы разделяем озабоченность, выраженную турецкой еврейской общиной, о возможных последствиях этого опрометчивого замечания", — заявил национальный директор Антидиффамационной лиги Абрахам Фоксман.
{* *}